Скупе по всем своим технологическим особенностям изначально задуман как планетарный-шпион-для-хозяина. В данный момент хозяин его шпионских функций - правительство США, посредством серверов Microsoft (на них записывается вся переписка и звонки любых пользователей Скайпа) , причем шпионские функции программы Скайп (бекдоры) заложены были еще ее создателями до покупки Скайпа корпорацией MS. Это было официально объявлено MS. В данный момент программа по своей реализации затребованных пользователем задач стала совсем неудобоваримой, последние версии нещадно тормозят и по непонятным причинам жрут память (подобное поведение никак не обосновано функциями программы) , некоторые функции стали платными, некоторые были без объявленных причин убраны, программа хозяйничает на компьютере пользователя, невозможно выключить ее обновление (не формально, а фактически) . При этом именно в июне этого года владелец этой программы Microsoft объявил о том, что поддержка любых старых версий (неизгаженных) будет заблокирована. Все это типичное поведение трех китов-при-правительстве-США: Apple, MS и Google, одновременно это классический стиль отношения MS к пользователям.
Viber - те же яйца, но с собиранием мобильных телефонов всех пользователей, по которым официально и неофициально устанавливаются паспортные данные пользователей Вайбера, но владельцем этих данных будет не правительство страны, где имеет гражданство пользователь программы Viber, а теперь это правительство Израиля. Весь арабский мир уже отказался от Вайбера по этой причине. Вайбер так же проприетрарна, т. е. в любой момент будет что угодно. Нормальная перспектива программы для общения разных стран на планете только одна: программа под свободной лицензией GPL. Таких программ уже немало. Проблема лишь в хомячках, которым навешали рекламой на уши про Скупе и Вибер.
Прочее компьютерное
Чем отличается Skype, WhatsApp, Viber друг от друга?
производителями, как минимум. глупо такое спрашивать, посиди в википедии.