Купила намедни несколько болванок фирмы SmartTrack (если Вам это о чём-то говорит)
Но мой ПК их в упор не видит.
Обратила внимание (увы, уже дома) на мааааленькую надпись на них - DVD+R DL
Вот этот плюс, он что-то значит?
единственная мысль и та в порядке бреда - что приводы тоже бывают разные, одним нужен плюс, другим минус и лучше тогда, получается, покупать с пометкой + и - сразу.. . Так? Или это и правда бред?
Прочее компьютерное
Чем отличаются друг от друга ДВД-диски, болванки? Кроме ёмкости и производителя.
SmartTrack как много в этом слове ...)))
Это российская фирма (www.smarttrack.ru). Кстати, многие "фирменные" диски при проверке на реального производителя (не бренд, а завод) оказываются SmartTrack ).
DVD +R DL - означает:
DVD - стандарт носителя информации (диска). .
+ (плюс) стандарт записи информации.
На сегодняшний день имеет значение только для ооочень старой техники. )
R - записываемый диск (однократно) . RW - перезаписываемый (можно стереть и записать заново) .
DL (Double Layer) - двухслойный диск - обьемом 8,5 ГБ.
Для его записи и чтения используются двухлазерные приводы DVD - DVD-DL.
Скорее всего, проблема именно в том, что это двухслойный диск.
Такие приводы появились примерно 2 года назад.
Вам для записи нужен диск DVD -R или DVD +R.
Лучше диски +R. )
Подробнее можно почитать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD+R_DL
http://www.dvd-r.ru/technology/article/dvd_differences.htm
DVD +R DL - означает:
+ (плюс) стандарт записи информации.
Лучше диски +R. )
Подробнее можно почитать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD+R_DL
Виктор Швырев
Как приятно,что понятно!

Сегодня стандарт DVD поддерживается самыми крупными кинокомпаниями, производителями бытовой техники и программного обеспечения. Возможно, отчасти поэтому он считается самым успешным продуктом за всю историю существования цифровых технологий.
Большой успех технологии DVD породил раскол в некогда стройных рядах разработчиков. В настоящее время существуют три объединения крупнейших корпораций мира, каждая из которых поддерживает и развивает свои форматы DVD.
Первым таким объединением является DVD Forum (http://www.dvdforum.org/). Оно было образовано в 1995 году и носило название DVD Consortium. Компаниями-основателями DVD форума являются Hitachi, Matsushita Electric Industrial, Mitsubishi Electric Corporation, Pioneer Electronic Corporation, Royal Philips Electronics, Sony Corporation, Thomson, Time Warner, Toshiba Corporation и Victor Company of Japan. Всего членами этой организации на май 2004 года являлись 230 компаний. Задачей DVD Forum является поддерживать и совершенствовать форматы «DVD -» (DVD минус) : DVD-Video, DVD-ROM, DVD-Audio, DVD-R, DVD-R for General, DVD-R for Authoring, DVD-RW, DVD-RAM и DVD Video Recording. Остальные форматы DVD этой организацией не признаются.
Вторым объединением является DVD+RW Alliance (http://www.dvdrw.com/). Образующие компании — Dell, Hewlett-Packard Company, Mitsubishi Chemical Corporation/Verbatim, Philips Electronics, Ricoh Company Ltd., Sony Corporation, Thomson Multimedia и Yamaha Corporation. Эта организация поддерживает «плюсовые» форматы DVD (DVD+): DVD+RW и DVD+R.
Можно заметить, что некоторые компании входят в обе организации. Это позволяет им выпускать как «минусовые» носители, так и диски конкурирующего формата.
Совсем недавно образовалось третье крупное объединение, которое отдельно поддерживает формат DVD-RAM. Компании Hitachi, Hitachi-LG Data Storage (HLDS), JVC, LG Electronics, Maxell, Panasonic, Samsung, TEAC, Toshiba и SHARP 17 ноября 2003 года объявили о создании организации RAM Promotional Group (RAMPRG), задачей которой является поддержка и распространение носителей обновленного формата DVD-RAM (http://www.ramprg.org/).
Какой из форматов выбрать рядовому потребителю? Сразу можно сказать, что сегодня основной выбор может лежать между форматами DVD+R и DVD-R, а также DVD+RW и DVD-RW. Диски DVD-RAM имеют определенные преимущества перед ними, однако их распространение ограничивает высокая цена и проблемы совместимости с большинством накопителей.
Теоретически «плюсовые» форматы более совершенны и перспективны, чем «минусовые» . Последние появились раньше и как следствие совместимы с наиболее широким кругом накопителей. Таковы основные «козыри» противников. Однако время вносит свои коррективы и каждое из преимуществ постепенно сглаживается. DVD Forum путем разработки новых технологий постепенно «доводит до ума» свои носители. В то же время все большее число производителей накопителей ориентируются на оба формата, поэтому приводов, несовместимых с DVD+R и DVD+RW, становится все меньше.
Руслан Окунев
лично сам внимания не обращаю...,а вот 3 часа назад купил, два абсюлютно чистых дисков с soft'ом (Windows 7 Zver))- это позабавило. пойду завтра чего-нибудь сотворю, мне они были нужны сегодня.
это бред !!
.
в реале !
1. глючная винда (сборка)
2. что ты хочешь увидеть на чистом диске ??(послание от фбр чтоли ?)
3. болванки хлам *(а SmartTrack не фонтан Мирекс и то лучьше ! )
4. смени софт для записи к примеру на Ashampoo Burning Studio
.
5. ну и главное ..приводы сейчас делают г.. о мрут как мухи (лазер один из двух установлених !)
.
а плюсы и минусы давно не актуально !! приводы читают ВСЁ !
проблемы бывают толька НА старых двди плеерах (бытовых ! )
.
в реале !
1. глючная винда (сборка)
.
Виктор Горелов
1. на винду гнать не зачем, не лагает вовсе, хотя и юзается по полной и не не одним юзером.
2. что я хочу увидеть на чистом диске?
Ну хотя бы, чтобы привод его видел. Но обычно выдается окошко с текстом "чистый компакт-диск".
3. SmartTrack - сталкиваюсь впервые
4. При чем здесь софт, когда диск не видит машина?
5. всё возможно.
2. что я хочу увидеть на чистом диске?
3. SmartTrack - сталкиваюсь впервые
5. всё возможно.
да некоторые приводы не видят +, особенно если привод старый
Виктор Горелов
Простите, а что подразумевается под обозначением "старый"?
Как это определить?
Сам ПК собирали 2 года назад. Не из новинок рынка, конечно... Но и не из раритетов...
Как это определить?