Прочее компьютерное
Что такое биос в компьютере?
проще-будильник всей системы. в как ты памяти биоса храниться опись устройств и руководство что делать каждому элементу по порядку. проверив. запустив систему. прочитав документ-биос пиннает цп и передаёт управление. и отдыхает до завершения работы.
Реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API-доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.
блин все такие умные из википедии
кароче ВИнда это ум компа и его понятия а Биос это то что запустит винду без которой ничего и не будет
BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода») , также БСВВ, — реализованная в видемикропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API-доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.
В персональных IBM PC-совместимых компьютерах, использующих микроархитектуру x86, BIOS представляет собой набор записанных в микросхему EEPROM (ЭСППЗУ) персонального компьютера микропрограмм (образующих системное программное обеспечение) , обеспечивающих начальную загрузку компьютера и последующий запуск операционной системы.
В настоящее время, для новых платформ компания Intel на замену традиционному BIOS предлагает Extensible Firmware Interface (UEFI).
Для компьютеров на базе иных платформ для обозначения встроенного ПО используются другие термины. Например, в архитектуре SPARC такой набор микропрограмм может называться PROM, или Boot.
биос это такая прога записаная в микросхему на мат плате, которая
например отвечает за то откуда должен загружаться комп, сколько вольт подать на проц, на кулер, какие частоты для чего установлены, вообщем там содержатся настройки разных параметров устройств компьютера, проще не обьяснить ...