Прочее компьютерное

Если слово windows перевести с английского как ОКНА, то почему так назвали операционную систему?

******** ******
Все дело в том, что окна - это основной элемент взаимодействия между пользователем и компьютером в одноименной операционной системе Microsoft Windows (Окна), ставший стандартом интерфейса для многих других ОС и разрабатываемых для них приложений. Каждой программе, которая работает под управлением Windows для вывода информации и интерактивного взаимодействия с пользователем, выделяется определенная прямоугольная область экрана, которую и называют окном. Окно по желанию пользователя может быть перемещено или изменено по размеру, т. е. окно может быть распахнуто на весь экран, свернуто в пиктограмму на панели задач или расположено только на части экрана. Так как под управлением ОС Windows может работать одновременно несколько программ (приложений), то на экране монитора обычно находится несколько окон.
Sadist Sadist
Лучший ответ
Потому что там и правда окна везде. Вы не знали?
Муса Кокуров
Ооо, это долгая история... :)

Операционной системой Windows стала только в 1995 году, с выпуском Windows 95. До этого Windows (Windows 3.*, Windows for Workgroups) была оконной средой (в 1980-е годы существовал термин windowing environment, потом это стали называть desktop environment), которая работала поверх операционной системы MS-DOS. В какой-то момент дорогой товарищч Билл Гейтс принял судьбоносное решение -- объединить два продукта (операционную систему и оконную среду) в один. Так родилась Windows 95. Остальное, как говорится, история...

В Unix и окрестностях (Linux, BSD), тем временем, до сих пор сохраняется разделение между операционной системой и оконной средой. Ubuntu, например, по умолчанию поставляется с оконной средой Unity (которая тоже существует не в вакууме, а является надстройкой над оконной средой Gnome), но ее легко можно заменить на другую (KDE, Xfce, LXDE, черт в ступе).
Евгений Шваб
когда начиналасЬ разработка ос НАЗВАНИЕ БЫЛО ЧИКАГО
Toxa Toxic
A Aplle - это яблоко. Вот смешные эти американцы
******** ****** И не говорите!))
Руслан Молдояров А если я не ошибаюсь iMAC это по русскому - яМАК
Windows (по рус. ОКНО) - переводится так потому что ты в чём сейчас сидишь? В интернете через браузер! А браузер это окно в интернет
А проводник окно в доступ приложений и папок
Paint - Окно для рисования...
И так далее
потому что приложение это и есть окно