Прочее компьютерное
подскажите как поступить с жёстким диском
необходимо отформатировать раздел на жёстком диске; на нём в данный момент занято (прибл.) 80 гб из 120-ти ; раньше делал таким образом: гутманном (прогр. FileShredder) стирал всю информацию до корки с винчестера (раздела), затем и только затем - форматировал; однако, правильно ли это? если расценивать жёсткий диск как лист бумаги, а устройства (иголки там или чё), которые пишут на него и стирают одновременно как карандаш и резинку, то понятно что со временем "бумага протрётся"; она и так "протрётся" когда-то; надо ли использовать безвозвратное удаление данных с (как вы уже поняли в тридцать пять проходов по гутманну) перед форматированием раздела? логично ли это и надо ли вообще? по слухам слышал, что форматирование само всё стирает с винчестера путём какого-то там размагничивания; наведите на правильную мысль; форматирование необходимо;
Есть много программ, надежно удаляющих данные. Kremlin, например. Но делать 35 проходов совершенно бессмысленно. Даже после одного прохода не остается никакой информации о том, что было записано в данный сектор ранее. Если бы оставалась, это позволило бы вдвое увеличить емкость уже существующего диска )) Шутка, конечно. А после работы того же Kremlin-а форматировать диск заново уже ни к чему.
No Name
Кстати, у Касперского есть аналогичные утилиты.
Его программа походу перезаписывает мусором диск, потом он его форматирует. Но зачем ему такой геморрой если он не шпион не представляю)
Обычное форматирование всё решает... Если хочешь поизвращаться и удалить так, чтобы ни один ФБР-овиц не восстановил то можешь низкоуровневым форматированием с помощью проги HDD Low Level Format Tool
А нахер так делать? Если нужно уничтожить данные без возможности восстановления, убери галочку "быстрое форматирование"
Форматирование это не совсем удаление, это процесс переразметки, и насиловать носитель по несколько проходов не стоит.
Не могу понять суть вопроса? Хотите удалить данные чтобы не кто их не восстановил? Если да то спешу вас заверить после любого форматирования восстановить можно, если не записывать на жесткий инфу.
* Анатолий
после низкоуровневого невозможно
лучше форматировать
Большинство проходов были разработаны для дисков, закодированных по схемам MFM и RLL. В относительно современных дисках эти старые методы кодирования не используются, что делает многие проходы метода Гутмана лишними. Кроме того, примерно с 2001 года в конструкции жестких дисков ATA IDE и SATA включена поддержка стандарта "Secure Erase", что устраняет необходимость применения метода Гутмана при очистке всего диска. Примерно так!!! Старина Гутман давно устарел.