Прочее компьютерное

Так ли нужен антивирус? Можно ли обойтись без него? Обойтись одним бранмауэром?

Просто Касперский жутко бесит
Антивирус мне нужен ТОЛЬКО что бы не подцеплять рекламных червей для Google Chrome
Может с этой задачей справится обычный Брандмауэр?
П. с раньше даж Брандмауэр был выключен, раз в пару недель проверял комп утилитой Dr.Web, но теперь и к ней нео доверия ибо она не нашла ничего, поставил через несколько минут Касперский и тот при полной проверке нашел 27 угроз
Как поступить?
Хочу не подцеплять классных червей и вообще всего что тормозит компьютер
Хватит ли для этого бранмауэра и расширения в Гугл "AdGuadd" написано что защищает от вредоносных сайтов
Просто Касперский бесит
Тем что надо потсоянно обновлять
Ругается НА ВСЕ почти (осоьенно бесит)
И еще куча всего
да
Геннадий Окладников
Лучший ответ
Касперский давно уже не антивирус.
Поставьте бесплатный Аваст, вздохнёте с облегчением.
Руслан Сергеев Всмысле? Почему?
***** Просто Касперский бесит
Тем что надо потсоянно обновлять
Ругается НА ВСЕ почти (осоьенно бесит)
И еще куча всего*****

т. е ты думаешь что антивирус ненужно обновлять ???
ругается на все - а что ты хотел - ты всегда лицензию скачиваешь что ли???
т. е другие антивирусы ты не будешь обновлять ??
и что бы не ругались??
Руслан Сергеев Я НЕРО КАСПЕРСКИЙ ИМЕННО А ПРО ВООБЩЕ
Брэндмауэр защищает компьютер от проникновения со стороны, и от несанкционированного выхода программ в интернет. От уже подхваченных вирусов он не защищает и не лечит. AdGuard тоже не выход - это вообще всего лишь блокировщик рекламы. Так что антивирус нужен. Если тебя бесит Касперский, то ставь NOD32, он по качеству не хуже Касперского, но систему не грузит настолько сильно. Но если комп слабый, и даже NOD32 будет его нагружать, то можно поставить более раннюю версию NOD32, они так же актуальны, так же обновляются, но нагружают систему намного меньше, т. к. в них нет новомодных и нахрен не нужных примочек.
P.S. Как вариант - переходи на Linux, там антивирус нафиг не нужен, ибо ни один вирус без твоего разрешения не сможет установиться самостоятельно.
Ishxan Adjemyan
Где есть Windows, там обязательно водятся и вирусы, так что антвирус обязателен если машина подключается хоть к какой-нибудь сети или в неё суют CD/DVD и флешки (да, на них тоже регуларно вирусы приносят).
Любой антивирус без обновлений бесполезен - вирусы же постоянно новые появляются.
Рекомендуется или чешский Avast или украинский Zillya - оба имеют бесплатные версии для домашнего применения, переведены на множество языков, а у Zillya ещё и офлайн-обновления есть. То есть он может полноценно работать на машине, вообще не имеющей доступа к интернету - можно скачивать обновления в другом месте и приносить флешками.

Ну и конечно же антивирус не нужен под линуксом. Тут просто ничего не установится и не запустится без разрешения, поэтому и вирусов нет. А большинство нужных программ тут или просто есть, или имеют аналоги. Брандмауэр же в линуксе есть всегда, он в ядро встроен. Настраивалок же для него есть много и разных.
Цуканов Юрий
Да, можно, если у Вас Macintosh или Linux, там и фаервол не особо нужен.
ms
msk-snab
Можно ли жить без антивируса?
Да некоторые вообще никогда его не ставят.
Брандмауер/фаервол, да, нужен.
Контроль над загрузкой тоже: http://2ip.ru/soft/startguard/
А если браузер запущен в песочнице, например: http://www.sandboxie.com/
то где бы в сети не лазил, в комп ничего не проникнет, если сам этого не захочешь.
Любой скачанный файл, перед тем как перенести на комп, и начать устанавливать,
можно и на вирус-тотал закинуть для проверки.
И к твоей периодической проверке ВЕБом, ещё можно и его подключить:
https://www.youtube.com/watch?v=57qNFiLABSo
(у меня портативная версия).
Зря ты каспера не дооцениваешь
антивирус нужен
стандартный не справится
жил с антивирусом без обновления баз
поймал 30 тысяч вирусов
только с флешки
Solomon Malinovskii
Антивирус в Венде - однозначно нужен. Доказательства? - А вот он, уже снова (после M$-DOS6.22/Windows3.x) в базовой поставке Венды имеется :) Тока тот, который штатный, от M$, рассчитан на то, что пользователь соблюдает рекомендации M$: использует легальный софт, без кряков/кейгенов/активаторов и прочей хуиты, регулярно обновляется, устанавливает ПО только из надёжных источников, не работает под Одмином, использует контроль учётных записей и т. п. Для всех остальных случаев - есть сторонние антивирусники. Сам не использую, ибо не имею ОС, под которой можно было бы устанавливать и запускать вирей. А поцыэнтам своим - из бесплатного - чаще всего ставлю AVG Free.
Павел Псих
Поставте Linux на VMware, и спокойно лазьте в инете, скачанные файлы можно проверять и портативными ант. вирами, и онлайн.
Олег Масько
Касперский систему грузит сильно. Попробуй другой.
если уметь лазить в сети, то антивирь не нужен
В принципе, если ты не сумасшедший юзер, ищущий порноприключения в сети, то можно и без него обойтись, но такой контингент очень редок на просторах рунета, так что мой тебе совет: ставь Eset Nod 32 (в идеале лицензию!), и следи, чтобы он вовремя обновлялся (это бесплатно) - тогда вообще можешь не париться!
Если лицензия - нужен.