https://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck
вот самый простой язык.
Прочее компьютерное
сложно ли изучать программирование?
А это кому как... И потом, программирование ЧЕГО? Программирование встроенных систем, например, считается относительно сложным, потому что там надо хорошо понимать особенности низкого уровня и внимательно следить за использованием системных ресурсов.
Смотря что изучать.. я вот десяток комманд знаю и десять лет работаю прогрпммистом:)
Для кого как. Зависит от выбранного языка для изучения и твоего интеллекта в целом.
нет, это для лохов
Я вот пишу игру в которой "Можно грабить корованы"
Смотря что именно. Вот я Turbo Pascal учу, по мне так не сложно.
Это зависит от того, что ты понимаешь под программированием. Если это просто баловство, написание кучи строчек кода, который тебе выдаст какой-нибудь текст или картинку, то нет, не сложно, если захотеть этим заняться и найти для этого время. Если ты хочешь разрабатывать продаваемое программное обеспечение, работать высокооплачиваемым программистом в какой-нибудь фирме, то тебе придется разобраться со многими вещами, времени на которые уйдет гораздо больше, чем на запоминание просто синтаксиса какого-либо языка программирования. К примеру, тебе нужно будет знать, как представлены данные в памяти, как самые элементарные команды в коде работают с этими данными, как уменьшить расход памяти в твоей программе и увеличить ее скорость. Все эти вещи я изучаю уже не первый год в университете и могу сказать одно: те, кто поступал на программиста ради больших бабок, отсеялись либо на первом же курсе, либо отсеиваются до сих пор; те, кто имел в школе оценку "отлично" по информатике и пришел побаловаться кодом, очень страдают при изучении таких вещей, как Теория компиляторов, Алгоритмизация обработки данных, ассемблер и тд и тп. Короче говоря, если ты захотел писать простенькие программки на быдло-коде "для себя", придется лишь потратить свое время - я, будучи школьником, сам в 10 классе написал несколько консольных игр на c++ (змейку, крестики-нолики, тетрис). Если ты поставил перед собой цель стать программистом, тебе придется грызть гранит науки =)