Wi-Fi — торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «беспроводное качество» или «беспроводная точность») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.
Любое оборудование, соответствующее стандарту IEEE 802.11, может быть протестировано в Wi-Fi Alliance и получить соответствующий сертификат и право нанесения логотипа Wi-Fi.
Для чего он нужен? Как уже было сказано, Wi-Fi предназначен для беспроводной передачи данных. Стандартная сеть, организованная с его использованием, образована точкой доступа и клиентской машиной. Наличие одной точки и одного пользователя обязательно (клиентов может быть несколько). Точка доступа выполняет дополнительную функцию — передатчика и приемника сигналов. При желании о ней можно забыть и связать двух клиентов напрямую посредством сетевых адаптеров.
Есть у точки доступа и собственный идентификатор – SSID. Он передается с интервалом сто миллисекунд сигнальными пакетами. Самая маленькая скорость при этом достигает 0,1 Мбит/с. Если клиент знает идентификатор сети, он может уточнить, владеет ли возможностью подключения именно к его точке доступа.
Если же пользователь пребывает в радиусе одновременного действия нескольких точек, имеющих одинаковые идентификаторы, он способен подключиться к точке, которая характеризуется самым лучшем уровнем сигнала.
Прочее компьютерное
для чего нужна вай фай карта для чего нужна вай фай карта
Ну если ты с ноутом по хате с проводами любиш ходить то тебе ненужна
для вай фая
wifi беспроводная сеть
Чтобы был вай-фай