Прочее компьютерное

Является ли вирусом файл svchost.exe в папке C:\Documents and Settings\All Users\Documents\My Videos\Adobe\Adobe ?

Иногда может являтся который подключается к DLL библиотекам
если не лень почитай

Начнем с того, что Generic Host Process for Win32 Services (а именно и есть тот самый svchost) представляет из себя системный процесс, вселенски важный в существовании Windows, а именно тех служб, программ и сервисов системы, которые используют, так называемые, DLL-библиотеки.

svchost

Этих самых svchost.exe и впрямь может быть в системе решительно много, ведь службам и программам довольно затруднительно дружно использовать и возюкаться с одним процессом (их то, служб, много, а бедный беззащитный svchost совсем один), а посему обычно системой запускаются несколько экземпляров сего счастья, но с разными номерами (идентификаторами процесса, если быть точным). Соответственно, каждый svchost.exe обслуживает свой набор служб и программ, а посему, в зависимости от количества их в Windows, число этих самых процессов svchost может варьироваться от штуки до нескольких десятков. Еще раз для тех кто не понял: это процессы системы и трогать их не надо.

Но действительно, бывают ситуации, когда под этот процесс маскируются вирусы (еще раз хочу заострить внимание: именно маскируются, именно вирусы, а не сам процесс является вредоносным). Давайте разбираться как их вычислить и что с ними делать.

Как распознать вирус svchost, а точнее гадости под него маскирующиеся

Начнем с того, что системный svchost.exe обитает исключительно в папке:

C:\WINDOWS\system32
C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386
C:\WINDOWS\Prefetch
С: \WINDOWS\winsxs\*
Где C:\ — диск куда установлена система, а * — длинное название папки вроде amd64_microsoft-windows-s..s-svchost.resources_31bf3856ad364e35_6.1.7600.16385_ru-ru_f65efa35122fa5be

Если он находится в любом другом месте, а особенно каким-то чудом поселился в самой папке WINDOWS, то наиболее вероятно (почти 95,5%), что это вирус (за редким исключением).

Привожу несколько самых путей маскировки вирусами под этот процесс:

C:\WINDOWS\svchost.exe
C:\WINDOWS\system\svchost.exe
C:\WINDOWS\config\svchost.exe
C:\WINDOWS\inet20000\svchost.exe
C:\WINDOWS\inetsponsor\svchost.exe
C:\WINDOWS\sistem\svchost.exe
C:\WINDOWS\windows\svchost.exe
C:\WINDOWS\drivers\svchost.exe
ВВ
Владислав Валенкович
22 703
Лучший ответ
если мешает отключи в автозагрузке
Сергей Пенской
Сергей Пенской
50 255
А самому почитать?
http://sonikelf.ru/svchost/
Нет. Но вирусы часто именно его атакуют.
Denis Juchkov
Denis Juchkov
29 256
Ilarion Grinciuc Да ты прав. Если в него вирус попал, то все, нужно перу устанавливать windows
скорее всего но не факт, его там быть не должно.
Нет, не является