Прочее компьютерное
Почему на linux количество вирусов сводится к нулю в отличии от windows? С чем это связано?
Не выгодно клепать вирусы из-за небольшого по сравнению с виндою кол-ва пользователей. Но читал недавно в новостях что например появляться начили вирусы шифровальщики под линукс.
Геннадий Курников
Конечно сломать ноут Васи Пупкина намного выгоднее, чем сервер платёжной системы, банк или систему управления ракетами. Сам понял, что сказал?
С особенностью самой ОС. Линукс устроен так, что вирус надо скачивать на него в виде исходника и компилировать под конкретную ОС. Да и не работают пользователи в Лине в повышенными привилегиями по умолчанию.
Система прав. Ваш кэп О.
Антон Наумов
садись - два! Деле не в системе прав.
Хакерам не интересно - на этих компах нет информации которую можно воровать да и пользовптели более опытные. На самом деле, в современных win система прав не хуже чем в linux, даже понятие su есть, называется uac, только вот люди которые сидят на win работают под админом без пароля и уак по совету пиратов отключают ибо старые игры глючат. Соответственно вирусу даже трудиться не надо чтобы взломать что-то, все и так открыто. Лично я вирусов давно не видел, даже если антивирус не стоит, потому что все правильно настроено и по мусорным местам в инете и спамам я не хожу. Вот файрволл и правда нужен, потому что это зависит не от твоих действий а от атаки на уязвимость на твой комп извне. Он конечно тоже не 100% гарантия, но вероятность атак резко уменьшает ибо снаружи тебя не видно и оькрыта только хорошо отлаженная часть типа rdp
с тем, что там Биллу указывают направление
Всё дело в малой популярности системы.
Вирусы - просто программы, которые могут шарить по системе и патчить исполняемые файлы добавляя в них свой код.
В этом плане Linux ни чем не отличается от Windows.
Вирусы - просто программы, которые могут шарить по системе и патчить исполняемые файлы добавляя в них свой код.
В этом плане Linux ни чем не отличается от Windows.
В линухе действия, связанные с системой, выполняются от имени суперпользователя, для которого пользователь должен ввести пароль.
Пользователей меньше, права для пользователей ограничены (зашифровать диск. заблокировать комп, сделать что нибудь с системными файлами могут только если им пользователь даст права на это), скаченые из интернета программам свми не запускаются, нужно им права на это давать, да и сами пользователи линукса грамотнее, что попало со всяких левых сайтов не качают. почти весь софт и игры через спец программы ставится из репозитариев и стима
Похожие вопросы
- Можна ли зайти в реестр Windows XP через linux(словил вирус с блокировкой ПК)?
- Почему пользователи Linux уравновешенные, грамотные люди в отличие от пользователей Windows, которым все не так, не то?
- В ОС на ядре Linux нет вирусов. Обьясните как это? Есть программы, но нет вирусов... Такое может быть?
- Особый вирус "На вашем компьютере обнаружена нелицензионная версия windows"
- Подскажите как избавиться от такого вируса Net-Worm.Win32.Kido.ihФайл: C:\windows\system32\gitntiep.dll. а
- У кого LINUX с вирусами меньше проблем?
- почему на линуксе меньше вирусов? в отличие от виндовс
- Символ Linux пингвин. А какое животное могло бы стать символом Windows?
- почему касперский не видит вирус?
- Вирус в файле userinit.exe в папке Windows --> sistem 32 Что делать? Если удалить этот файл, что случиться/произойдёт?