Прочее компьютерное
Скажите пожалуйста если подключить светодиод к батарейке 3 вольта, нужно ли ставить резистор?
Без резистора светодиод подсоединять к источнику питания нельзя! Номинальный ток таких светодиодов порядка 20 мА, напряжение на светодиоде остается почти неизменным в диапазоне токов от 0,1 мА до 50-150 Ма (или сколько он там выдержит кратковременно). Оно равно приблизительно 1,5 - 2 (красный, желтый светодиод) или 2,4 - 3,3 В (синий, зеленый, белый). Резистор позволяет ограничить этот ток. Подключим, например, синий светодиод без резистора, к источнику регулируемого напряжения и, контролируя ток, начнем плавно увеличивать напряжение от 0. При примерно 3 В светодиод начнет светиться и ток его при этом будет около 0,1 мА. При дальнейшем увеличении в промежутке от 3 до 3,5 В яркость светодиода быстро растет, как и ток, достигая нескольких десятков мА (а это уже больше предельного тока). В таком режиме, если оставить ток, например, 60 мА, светодиод долго не проработает (может, минут 10...). Если дальше увеличивать напряжение, например, до 3,7 В, ток уже буде. запредельным и светодиод необратимо выйдет из строя. А теперь представьте, что мы сразу подали на светодиод хотя бы 4 В без резистора. Нет у нас больше этого синего светодиода...
Надо смотреть рабочее напряжение и ток светодиода. Не помешает в любом случае.
Медет Калымбетов
Рабочее напряжение 2,9-3,6 в макс ток 20 ма
а диод на сколько расчитан?
Медет Калымбетов
2,9-3,6 в
Нет не надо ставить сопротивление.
от 3 вольт будет святится очень вяло.... если вообще будет