Прочее компьютерное
Почему если возвести чило 52 раза в корень и 52 в квадрат то числа разные
Кто знает почему при возведении числа 52 раза в корень, а после возведение числа 52 в квадрат число другое
И ЭТО спрашивает Мыслитель?! Вы в каком классе учитесь? Может, в школьной программе и по математике, и по информатике сейчас нет основ приближенных вычислений (в мое время немножко было, но это было еще в прошлом веке), но логика должна помочь или общая эрудиция.
Итак, абсолютно точно производятся лишь вычисления с целыми числами: сложение, вычитание и умножение. Во всех остальных случаях результат может быть вещественным числом с бесконечным числом знаков в десятичном представлении. В ПК числа имеют определенную разрядность и представлены по-разному в зависимости от типа: целые или вещественные. В зависимости от требуемой точности на одно число может быть выделено разное число двоичных разрядов (и соответственно байтов): чаще всего 16, 32, 64. Все вычисления с вещественными числами дают неизбежную погрешность, вызванную ограниченной разрядностью.
В случае с квадратным корнем или возведением в квадрат особенно сильную погрешность дают числа, близкие к 1 (0,9999 или 1,0001). Поэкспериментируйте с ними, и сами увидите, что получится.
Dmitry Yes
к сожалению вот и пытаемся понять это в школьной нет программе и сам не сталкивался с этим вопросом, а вот наш препод в универе задал вот такое задание сказать почему
Напиши, какие данные и что получаешь. А пи*дить без доказательств можно на любую тему. Для этого ума не нужно!
Dmitry Yes
программным путем попробуй число 5 выделить корень 52 раза, а после это число 52 раза возвести в степень и увидишь разницу

напиши математическими выражениями, непонятно - как возводишь и как выделяешь корни.
Проверяешь калькулятором с ограниченной точностью?
Dmitry Yes
52 раза любое число выдели корень (без ограничения и округления), после возведи 52 раза в квадрат разные числа получаются
названия всех статусов надо обозначать параллельными словами:
СТЕПЕНЬ УМА - СТЕПЕНЬ ТРОЛЛЯ
а мы уж разберёмся...
так будет понятней и справедливей...
СТЕПЕНЬ УМА - СТЕПЕНЬ ТРОЛЛЯ
а мы уж разберёмся...
так будет понятней и справедливей...
Возвести в корень?
Сцуко, быстро звони своему учителю математики, сообщай о своем позоре.
Что такое чило в корень? поза такая?