Прочее компьютерное
Диск D абсолютно свободен. Недавно всё оттуда удалил и форматнул компьютер. Однако "Свободно 52.6G из 52.7G"
Вопрос: Куда деваются эти 10 или чуть больше мегабайтов, если диск абсолютно пуст?
стандартная ситуация с файловой системой ntfs, так и должно быть. 10 мегабайт деваются под информацию о разделе, на корзину.
ext3, ставь, ни дефрагментации, ни потери в мб. . ни баги и глюки Ntfs.. ))) + журналируемая система (а дефрагментации нет, особенность этой системы такая =) размещать файлы. не как попало, а правильно и по опредленным областям)) . дефрагментация начинается, только когда место заканчивается на диске)
"Усосалось" на разметку диска. Все эти заголовки кластеров, таблицы расположения заголовков и их ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ копии, и пр. и тр. и мр. тоже ведь на диск пишуться и место там, соответственно, занимают.
на служебную инфу идут
Файловая система тоже занимает место.
Посмотри фатовую историю! Винт форматировал в NTFS! И чего хочешь! Все верно! Хвост в 7,8 МБ и повис! Возьми и разбей винтик в партишене! Вернешь назад свои мегабайты!
Так и должно быть. NTFS занимает 7,8 Мб, для стабильной работы системы.
не 10 мб а 100
От файловой системы не зависит. Это винда туда напихала всякого разного. Размер, занимаемый таблицей файловой системы к общему размеру винта в винде не прибавляется
ещё одно замечание. по умолчанию система восстановления данных включена на всех дисках. мб выключив её освободишь себе место. так же установи в свойствах корзины "независимая конфигурация дисков" и установи ползунок на вкладке "диск Д" на 2-3%
з. ы выключать ситему восстановления данных рекомендую на НЕСИСТЕМНЫХ дисках