Прочее компьютерное

Может ли оставаться вирус на системном диске после его быстрого форматирования

У меня Win 7, компьютер новый. Вирус попал, ( антивирусы молчат ).
Проявления его: курсор двигается прерывиста, залипает, иногда вообще перестаёт двигаться, приходиться перезагружаться и окна порой появляются в беспорядке ни с того ни с чего. Когда переустанавливал Windows форматировал и удалял всё с системного диска C ( быстрое форматирование ), D не трогал. Только два диска C и D. Затем поставил заранее приготовленный чистый образ ( без перестановки системы не получается поставить образ ). Вирус со временем появился вновь. Есть три варианта: на диске D он остался, надо сделать глубокое форматирование и третий вариант проник в BIOS ( ведь симптомы его появляются ещё в меню при подготовке к переустановки Windows ). Может кто знает в чём дело
"У меня Win 7, компьютер новый. Вирус попал, ( антивирусы молчат ). "
Какие антивирусы? Почему их у тебя несколько установлено?
Вообще то достаточно одного. Два антивируса в системе это гарантия тормозов.

"Проявления его: курсор двигается прерывиста, залипает, иногда вообще перестаёт двигаться... "
Это не обязательно вирус. Например банальная нехватка оперативной памяти или 100% загрузка процессора

"...удалял всё с системного диска C ( быстрое форматирование )..."
Быстрое форматирование не удаляет с диска информацию, а только затирает названия.
Вирус с такого диска сам не запустится и не восстановится.

"Есть три варианта: на диске D он остался ...( ведь симптомы его появляются ещё в меню при подготовке к переустановки Windows )"
На диске D он мог остаться, но будет лежать там просто как файл, пока ты его сам не запустишь. Форматирование, как способ лечения, слишком жёсткое решение проблемы. Достаточно просто просканировать на вири.
А вот то что комп тупит на стадии перестановки винды говорит о проблемах в железе

Вывод. Надо смотреть железо

ps "и окна порой появляются в беспорядке ни с того ни с чего"
быстрее всего они появляются не просто так, а пока проц загружен на 100% и не может отработать поступившую команду, она просто ожидает своей очереди. Как появляется возможность команда отрабатывается.
Александр Тихонов
Лучший ответ
Разумеется там всё остаётся, так что это нетрудно восстановить.
Но если после что-то на диск опять записываем, прежняя информация затирается и восстановить её уже не получится.

В вашем случае стоит проверить память, программкой memtest
Artem -==
Почему ты уверен что это вирус????
Сергей Гнидкин
В биос вирус не может проникнуть.
Sergey Ivanov
Андрей Мошнин Так уверен?!
Навернулся какой-нибудь компонент материнки, к примеру. Тот, который с мышой взаимодействует, как вариант.
Павел Маслов
Скорее всего это не вирус, а проблемы с железом. Хотя может быть и на диске D вирус. На процесс установки вирус навряд ли сможет повлиять, если установка происходит загрузкой со съемного носителя. Вирус в биосе - это нонсенс.
Обнови BIOS.
Арман Жунусов
это вряд ли вирус. бывает виновата оперативка. если планок несколько, то вынь все и втыкай по одной и проверяй работоспособность