Прочее компьютерное

Нужно уменьшить разрешение для более 1500 фотографий. Можно ли сей процесс автоматизировать?

Imre Roman
да, есть пакетное преобразование
irfanview например
Zhanarbek Babaev
Лучший ответ
Imre Roman Спасибо. xnview вроде умеет
Ashampoo Photo Optimizer - простая в использовании программа для оптимизации и улучшения качества цифровых фотографий. Утилита позволяет корректировать контрастность, яркость и цветовой баланс. Все действия в программе производятся по нажатию необходимой кнопки на панели инструментов. Также, в данной программе предусмотрена пакетная обработка графических файлов. С помощью этой утилиты, снимки становятся ярче, светлее, приобретают четкость и контрастность. Если сравнивать показатели до и после преображения, заметно, насколько силен программный алгоритм оптимизации. Поработав однажды с этой программой, вы больше не захотите использовать любые другие, во многом – из-за экономии времени.
Возможности программы:
• Функция мгновенной оптимизации фотографий для придачи блеска изображениям
• Оптимизация всех ваших фотографий за один клик
• Удаление эффекта красных глаз
• Поворот изображения за один клик
• Конвертация в черно-белый, сепию или инвертирование цветов
• Быстрая и простая настройка яркости и контраста
• Автоматическое резервное копирование
• Запуск программы из проводника Windows

FastStone Image Viewer - программа, предназначенная для просмотра и конвертации графических файлов многих форматов. С помощью данной программы можно не только просматривать, но и редактировать графику, улучшать её качество, менять масштаб, осуществлять повороты рисунка, корректировать цвет, насыщенность, яркость и контрастность. В полноэкранном варианте можно просматривать картинки в режиме слайд-шоу с использованием более 150 эффектов перехода. Имеет множество интересных возможностей, поддерживает работу с форматами BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA, а также популярные RAW форматы цифровых камер, содержит разнообразные инструменты, например, для удаления эффекта красных глаз, отправки картинок по электронной почте и изменения размеров изображений. Предоставляет доступ к служебной информации EXIF, а браузер с функцией предварительного просмотра быстро выводит список всех файлов в избранном каталоге с предварительным просмотром.

Основные возможности:
- Полноценный полноэкранный просмотр с функциями увеличения/уменьшения изображений
- Поддержка всех популярных форматов, включая и RAW
- Удаление эффекта красных глаз, управление яркостью и контрастом изображений
- Изменение размеров, смена ориентации, настройка резкости и смазывания изображений
- 11 алгоритмов сглаживания для изменения размеров
- Использование цветовых эффектов (оттенки серого, сепия, управление цветовыми каналами)
- Применение штампов, теней, добавление аннотаций, кадров
- Многоуровневый откат действий
- Организация картинок, применение тегов и сортировка по каталогам
- Вывод данных в виде гистограммы
- Пакетная обработка файлов
- Поддержка метаданных EXIF
- Создание слайд-шоу с более чем 150 различными эффектами, а также звуковым оформлением
- Продвинутые функции печати с контролем размещения изображений на странице
- Работа со сканерами
Виктор Родин