Прочее компьютерное

Скажите что такое дефрагментация диска? И для чего это нужно?

Дефрагментация делается для жёстких дисков (не для SSD). Дело в том, что при использовании файлы со временем записываются не подряд, а вклинивают свои части в части других файлов. От этого снижается производительность диска, так как нужно постоянно обращаться к разным секторам, а не считывать информацию подряд. Не жизненно необходимая операция, но хотя бы раз в месяц делать очень советую. Как мог объяснил. Короче, не реже раза в месяц делать дефрагментацию. Обычно система уже предусматривает дефрагментацию по расписанию. Вреда от неё точно нет, а польза есть однозначно
Mikhail Tsimbalyuk
Лучший ответ
Сергей Плахтий Это неопасно для хранящихся данных?
Дефрагментация нужна только для HDD, нужно чтобы быстрее открывались файлы (но если процент фрагментации менее 50% вы не заметите прирост).
Денис Лядов
Сергей Плахтий Вот у меня тормозит браузер .Антивирусники не помогают. Посоветовали дефрагментацию сделать. Это неопасно для данных, хранящихся на жестком? И долго ли будет это делать?
Какая операционка стоит? От "семёрки" и новее делается "на автомате".
Вот у Вас дома (творческий) беспорядок.
И со временем Вы уже сами не можете понять - где кинули носки, а где (извинтиляюсь) трусы.

Этот беспорядок Вас (когда нибудь) очень сильно достанет. И Вы решитесь сделать дома Генеральную Уборку - разложить носки и (извинтиляюсь) трусы по разным полкам. Ну что бы потом не тратить время на поиски
Это и называется Дефрагментация.

Упорядочивание информации на Жестком диске...
Авто Бумер
Если у тебя Windows 7 или выше, не забивай голову.
Руслан Werth
Если хочешь, чтобы комп не зависал, то надо хотя бы раз в месяц делать дефрагментацию диска С.
Валерик Исаков
это не очень важный процесс... он заключается в том чтобы файлы записывались на кластеры винчестера по порядку... это чуточку ускоряет скорость их считывания... по мере работы с файлами фрагментация почти неизбежна.
Victor Pogorea
в основном задумывалась для работы с флопдискетами и низкопроизводительных HDD, уже не актуальна
Александр Салмин Совсем идиот?
Халил Гаджиев The DEFRAG command reorganizes fragmented files on hard and floppy disks to optimize disk space and system performance.
видимо дос тебя миновал, а в досе любая комманда при активации обращается к интерпритатору комманд "command.com", поэтому и в досе и ранних версиях винды до NT (так как там еще сохранялась полноценная среда доса) дефрагминтация была актуальна, так вот на флопиках перемещение головки осуществляется сервоприводом и там реально это занимает не мало времени плюс низкое вращение самого диска, а в хдд это действие достигается с помощью магнита, что увеличивает скорость перемещения головки в разы, плюс скорость вращения шпинделя у хдд. я делал дефрагментацию ( врать не буду, точно не помню) но раз 10 точно при низкой (относительно) скорости работы компьютера (винды),
Оптимизация логической структуры раздела диска, короче после дефрагментации системы шустрее работать начинает
Сергей Плахтий Диск C у меня 900 гб, и на нем вся информация хранится, ничего с файлами не произойдет?
для сжатия пространства диска) но лично я за все время а это 4 года ни разу не делал этой херни
Оптимизирует все файлы по порядку для того чтобы ваш компьютер быстрее реагировал для быстродействия