Прочее компьютерное

Ребята, объясните кто-нибудь по ЖЕСТКИМ ДИСКАМ! ?

Я в компах вообще не разбираюсь. У мужа сильно тормозит комп. Он уже 10 раз переустанавливал этот диск, 100 раз чистил, менял системный блок, но на б-у. Денег на новый у нас нет и не скоро будут. А тут недавно сказал, что жесткий диск новый стоит 3000р. Дороговато, по нашей зарплате, но доступно. Хочу сделать ему сюрприз на ближ. праздник. Теперь ГЛАВНЫЙ вопрос. Эти диски для каждого компьютера или сист. блока РАЗНЫЕ? Или он общий для всех?. У мужа комп Самсунг, а блок не знаю от какого.
Он сейчас нервный такой (муж), что поиграть после работы нельзя...)))
различаются только стандарты подключения (вид и форма разъема, если проще)
старые - IDE (на фото, где много контактов)
и новые - SATA
узнайте какой у вас в компе и покупайте, отличный подарок
Сергей Отдел
Лучший ответ
Не психуйте и ничего не покупайте, так Вы с мужем только деньги распыляете, меняя бу на бу, Тормозит старая операционка. особенно в инете, а новую винду на старое железо ставить не имеет смысла, не потянет. Собирайте деньги на новый системник. Иначе это никогда не остановится, долларов за 250 можно купить.
Tim Abbasov
Сейчас в компах стоят 3'5 SATA жесткие диски. Бери какой нибудь терабайтник 7200 оборотов размера 3'5
Павел Хортов
Купите ему 128 ГБ SSD диск, его поставить на систему (диск С). Имеющийся у вас будет диском D. Это здорово ускорит работу.
......... Begiev
Подарите ему деньги и чаще давайте поипаться и ваш муж будет доволен, не надо покупать что вы в глаза никогда не видели и нихера об этом не знаете, особенно когда денег маловато
Володя Басов
У всех жестких дисков есть свои стандарты. В системных блоках стоят диски форм-фактора 3.5, в ноутбуках чаще всего стоят 2.5. 3.5 и 2.5 - это габариты жесткого диска. Также стоит еще учитывать интерфейс передачи данных, сейчас уже в преимуществе интерфейс SATA 2 или SATA 3, раньше использовались IDE, но такие использовались до 2004 года, где-то так.
Но не факт, что у вас дохнет именно жесткий диск, причин тормозов может быть несколько, там может и оперативка уже дохнет или банально комп перегревается (особенно если его никогда не чистят). В первую очередь сделайте пожалуй визуальный осмотр внутренностей системного блока, может быть просто пришла пора почистить комп от пыли. А на счет жесткого диска, для системного блока ставить надо формата 3.5 с разъемом сата.
Денег нет на новый, только на б/у... А покупать неисправное авно, деньги есть? Скупой платит дважды, тупой платит трижды, а лох платит постоянно.
Dara Nurkaev
Лучше не надо без него что либо покупать!!!! особенно, если не понимаете в них. Сейчас столько всего развелось, что можно и не угадать.
Одинаковые, но жесткий диск сейчас не имеет смысла покупать, что бы все работало и ваш муж был реально счастлив быстрой скорости компьютера - берите SSD диск, он наверное обойдется от 6 тысяч за 256 Гб, но и скорость работы у него раз в 10 выше
Tim Abbasov А интерфейс какой? Не советуйте ей ничего.
"Он уже 10 раз переустанавливал этот диск, 100 раз чистил, менял системный блок, но на б-у"...
1. Куда он его переустанавливал, с одного компьютера на другой что ли? Менял системный блок... это как, оставлял диск, а системник менял?
2. Дело скорее всего не в жестком диске, а в самом железе системника. Компьютер - это не только жесткий диск, это ещё куча всякого железа, и от того, что вы поменяете жесткий диск, работать компьютер быстрее не будет. Производительность компьютера только немного зависит от самого жесткого диска.
3. Если компьютер тормозит, дело может быть ещё в ОС (операционной системе), если она загажена лишними процессами и вирусами, никакое хорошее железо не поможет.
4. Жесткий диск - это устройство хранения, и если на нём просто не хватает места, тогда установка дополнительного ЖД может решить эту проблему.
5. Чтобы решить проблему с "тормозами", нужно хоть немного знать общую конфигурацию компьютера - какой процессор, память, материнская плата, видеокарта.
6. Просто хотите купить жесткий диск, сходите в магазин и купите любой доступный вам по цене, они универсальные и подходят на все компьютеры, если только не ноутбук, у него ЖД меньше по размеру чем у обычного компьютера.
Сергей Гранкин
он одинаковый для всех
Эм, если не знаете не покупайте. Пусть муж если понимает то купит. Вам же не стоит. Купите еще не тот HDD.
Юрий Петров
Есть разные разъемы подключения.. новый SATA и старый PATA
SATA диск,.. а они сейчас все такие, не подойдет для старого компа.
SSD, быстрые, но очень дорогие. И емкость у них небольшая.
Оптимально, если комп не старый, - SATA III 1 ТБ
***dron ***
Проблема может быть совсем не в диске, а в виндовсе например, или видеокарта перегревается. Не трать деньги просто так, лучше вызови того кто в компах шарит, пусть посмотрит и скажет в чем проблема. Так будет в разы лучше чем от балды покупать ж диск.