Прочее компьютерное
Можно ли соединить 2 компа?
Надо перенести с одного компа на другой большое количество Гигабайт файлов. С флешкой это долго и муторно. А если соединить 2 компа юсб проводом друг с другом?

Не так. Достаешь жесткий диск с одного компа и подключаешь к другому прямо внутри системного блока шлефом родным по SATA и к блоку питания так же. Копируешь всё нужное. Или подключаешь его к другому компу через USB, если у тебя переходник SATA-USB есть.
То что ты предлагаешь вообще чушь какая-то. Тебе надо именно жесткий диск подключить, а не просто "подключить USB шнур к двум компам".
Я вообще для таких целей внешний HHD использую. Он как флешка по USB 3.0 подключается и всё. Памяти у меня там 1 терабайт на диске.
Максим Попов
Особенно удобно это делать с ноутбуками.
Этим кабелем нельзя. Нужен специальный. Т. н. USB Link. Так что используйте ЛВС кабель. Обжатый кроссом.
Можно... как соединяют модем и ПК ???
Ну так то можно жёсткий диск вытащить из одного и поместить в другой... но не знаю как поведут себя системы... ещё можно поробовать жёсткий использовать как флешку, но тут нужен специальный переходник с питанием..
Ноутбуки просто начнут заряжать друг друга и ты изобретёшь вечный аккумулятор.
А нормальные люди для этих целей используют такой кабель:

Дмитрий Ананьев
Это провод от модема. Если им соединить ноуты, то все получится?
лучше тогда витой парой
Максим Попов
Не придётся.
нельзя так сделать. Можете сжечь USB-контроллер, т. к. ток 5Вольт с порта USB с одного ПК пойдёт в другой ПК.
Витой парой соединяйте (локальная сеть). Либо тупо снимите HDD с первого ПК и подключите ко второму - при этом самая максимальная скорость копирования будет
Дмитрий Ананьев
Поняла, спасибо! Хорошо что сначала спросила
Нет, кросс кабель не дороже этого юсб кабеля
Легко. только нужен строительный степлер
Вытащить HDD с одного компа, поставить на второй и переливать сколько влезет :)