Общее: Оба думали что Бог почитает когда люди занимаются накоплением денег и доходов. Оба считали что бог любил когда люди работали, занимались трудом-время посвящённое богу. Считали что приумножить богатсва-это хорошо, это значило служить и прославлять бога.
Различия: 1)Лютер считал что все люди равны перед богов, а Кальвин что у бога есть избранники, которые обретали спасение души и были те, кого ждала неминуемая смерть.
2)Лютер считал что все люди могут верить в бога, могут искупать свои грехи, а Кальвин считал что только избранные могли искупать свои грехи, а остальные всё равно пойдут по плохому пути.
Прочее компьютерное
история что общего и различного между учениях М.Лютера и Ж. Кальвина
Эпоха.
Реформация — разнородное общественное движение во многих странах Западной и Центральной Европы (цель — преобразование господствовавшей католической церкви).
Германия (поляризация классовых сил; крестьянская война)
Мартин Лютер (1483 — 1546) (окончил Эрфуртский университет; магистр свободных искусств; в Виттенбергском университете получил степень доктора богословия; в 1517 открыто выступил против католицизма).
Противопоставил себя движению низов (стал вождем и идеологом умеренного бюргерского течения).
Работы («К христианскому дворянству немецкой нации» (задача освобождения немцев от засилия папского Рима); «О светской власти» (светская власть обязана охранять существующие порядки — шаг назад); «О рабской воле» (теория абсолютного предопределения)).
Томас Мюнцер (1490 — 1525) (современник и последователь Лютера; позднее порвал с ним; наиболее близким для него стало учение последователей Яна Гуса — таборитов (Бог мечом совершит суд над мировым злом через избранных ревнителей дела Божия); участвовал в Крестьянской войне, попал в плен, казнен).