Прочее компьютерное

Vista & Linux. После переустановки Vista проблемы! Vista не видит диск Linux! С диска Linux надо скопировать данные!

После переустановки Windows Vista на диск C, я не могу запустится под Mandriva Linux 2009. Мне от туда нужно скопировать музыку и т. д. . Но Vista не видит диск с Linux (до переустановки тоже не видела) . Через EasyDCD не выходит, при загрузке Linux что-то наподобе командной строки и все. И еще, видел что можно это проделать с помощью LiveCD, но у меня его нет. Что мне делать? Мне срочно! Заранее спасибо!
Млин, умники набежали: "Свыста не видит.. . Позови мастера по компам... ".
Это ваще не проблема. Восстанови GRUB, и всё. У меня бывали времена, когда я игралась с ОСями (целый зоопарк развела на десктопе) и переустанавливала GRUB по нескольку раз на день. Вся процедура занимает минуту времени.
Свыста переписывает загрузчик. Посмотри, что Сергей Каменский написал, и сделай так же. Кстати, можно ещё проще сделать: Mandriva сама восстанавливает загрузчик. Загрузись с диска, выбери "Восстановление системы" (или "Аварийная система", точно не помню уже) , затем найдёшь "Восстановить загрузчик" (только ни в коем случае не "Вернуть загрузчик Windows") и все дела.
Elman Mamedov
Лучший ответ
загрузчик восстанови и все дела... и опять буду 2 системы.. .

На мультизагрузочных системах, где одной из операционных систем является Windows, вопрос восстановления загрузчика довольно актуален, ибо Windows при установке имеет тенденцию перетирать его (по большому счету, я не до конца понимаю, зачем Windows перезаписывает MBR: код стандартного загрузчика ищет активный раздел в таблице разделов (Partition Table), считывает его в память и передаёт ему управление — всё очень просто; теоретически достаточно просто изменить таблицу разделов, без перезаписи всей MBR. Или можно просто проверить правильность MBR (наличие сигнатуры 55 AA в последних двух байтах сектора) и при отсутствии сигнатуры переписывать загрузчик. В любом случае перезапись, на мой взгляд, должна быть опциональной, чтобы не доставлять лишнюю головную боль) .

Теперь о том, как восстановить загрузчик.
Сначала нужно загрузиться с LiveCD.
Для конкретики будем полагать, что диск с установленным Linux — /dev/sda1

# Монтируем раздел в /mnt/linux
cd /mnt
mkdir linux
mount /dev/sda1 /mnt/linux

# Связываем /mnt/linux/boot с /boot
mount --bind /mnt/linux/boot /boot

Затем открываем /boot/grub/menu.lst и вносим необходимые изменения, если требуется (например, если таблица разделов изменилась) .

После чего устанавливаем загрузчик и перезагружаемся:

grub-install
reboot

это как пример....
Нужен диск с Acronis Disc Director Suite (не знаю, как у Вас борьба с пиратством, а у нас почти везде продаются по 110-150 руб. мультизагрузочные диски типа ZverCD - там есть) .
Запустив эту прогу с диска, можно творить что угодно с любыми разделами ЖД (и файлами в них) . Лучше перенесите свою музыку и т. д. в отдельный раздел, где нет ОС (если такого нет - создайте) .
Устанавливать ОС в разделы надо в определённой последовательности, иначе "новая забьёт старую" : Windows XP - Windows Vista - Windows 7 - Linux.
Придётся теперь Линукс заново установить (после эвакуации с раздела нужных файлов)
Пахан Синкин
наверно траблы в том что Виста не понимает файловой системы Linux
Винда никогда не читала другие файловые системы, кроме FAT и NTFS
Драйверы FFS и ExtFS

Благодаря ntfs-3g, пользователи UNIX могут свободно работать с разделами Windows. Да, вот только Windows по умолчанию не поддерживает ни разделы FreeBSD (FFS), ни разделы GNU/Linux (ext3fs). К счастью, уже созданы драйверы, позволяющие получить доступ к разделам данных операционных систем из Windows - Ext2IFS для ext2, ext3 и ext4, а также FFSdrv для FFS. CHIP предупреждает, что драйверы на данный момент находятся в стадии разработки и их использование может привести к потере данных на UNIX -разделе.

http://www.pyrasis.com

ну или с загрузчиком придется колупаться что бы заставить его работать ))
Надо поставить твой жесткий диск в компьютер, на котором установлен Линукс. Дело в том, что Линь использует файловую систему, которую Виста не знает и знать не хочет, так что под Вистой ты Линукс и не увидишь. Единственное, что могу посоветовать без столь радикальных мер - поставь Total Commander последней версии. Мой друг мне говорил, что он вроде может видеть разделы Линукса.
Юрий Бойков
Скачайте и запишите LiveCD. Больше никак.
Виста не определяет форматирование диска у Линукса, поэтому и не может считать сего содержимое, она даже FAT32 считать не может, который был ещё на XP, что уж о линуксе говорить. Как один из вариантов, переподключить винчестер к другому ПК, на котором будет стоять либо XP(тогда нужна программа) , либо другой Линукс и вытащить всё вам необходимое. Как другой вариант скачать и записать загрузочный диск на базе того же Линукса и там переместить желаемое.
Dima Wdowin
linux ставиться на раздел ext3, а виндоус его просто не знает (насколько я знаю).
Ищите в интернете драйвер для подключения дисков с файловой системой ext2/ext3 в среде Windows