Прочее компьютерное

вирус на флешке или глюк? можно ли что-то сделать?

После того как флешка побывала на нескольких компах в универе, с ней случился "глюк" - при попытке скопировать на нее файлы на ней возникли какие-то файлики с именами из бессмысленных символов и с таким же расширением. После этого ничего скопировать нельзя было ни на флешку, ни с флешки, файлы эти не удаляются (задано неправильное имя), не переименовываются, не архивируются, флешка даже не отформатировалась. Я решила, что флешка просто отжила свое, купила новую. Сегодня работала с другой флешкой на этом же компе и опять файлы с неправильным именем, все то же повторяется! Скажите, кто знает, это вирус, или в системе компа какой-то глюк? Антивирусом проверяла, он ничего не обнаружил! Может это эпидемия, у кого-нибудь было то же, можно ли хотя бы спасти флешку и остановить это безобразие в плане чтобы не поломать остальные флешки?
У вас очевидно.. уже заражена флешка и сама ОС..
Что нужно для этого последовательно:
Скачать лечащую утилиту для ОС и флешки.. при этом надо обязательно.. или отключить ваш антивирус при скачивании файла.. или вообще удалить его.. антивирус ваш.. (ведь явно.. что он не справляется с поставленными на него задачами)
Вот утилита.. скачайте и сканируйте сначала ОС ею а потом флешку выбрав её в меню сканировании (вставленную в USB порт компа)
>https://free.drweb.ru/cureit/
После этого "лечения".. вашу флешку вы сможете отформатировать на не заражённой ОС.
(забыл такую деталь.. перед тем как воткнуть флешку и сканировать её.. обязательно надо отключить "самозогрузку" флешки.. а то вирус на ней, самозапустится и вновь установится на уже чистой без вирусов ОС)
Ержан Мажитов
Лучший ответ
Скорее всего вирус... Сканируйте утилитой: https://free.drweb.ru/cureit . Сейчас даже многие школьные сети заражены. Китайский вирус орудует... Ну и вопрос к сисадмину универа- пусть работает!..
вирус какойто...
флешку попробовать отформатировать отдельной программой.
а комп просканировать доктором вебом.
форматируй флэшку и меньше изпользуй её на других компах, заодно и свой комп проверяй, вполне возможно занесла что то с флэшки....)))
Dr.Web CureIt! https://free.drweb.ru/download+cureit+free/ установки не требует, скачай и запусти проверку, не удивлюсь если найдет что нибудь....
Владимир Боросов Она не форматируется. Я пробовала и это уже описала в вопросе. А использовать на других компах приходится волей неволей.
отформатируй ее
Владимир Боросов я пробовала, она не форматируется. Пишет невозможно закончить форматирование и сбрасывает все.
молодцы, засрали всё
Самгат Анасов
"Антивирусом проверяла, он ничего не обнаружил! "- каким, если не секрет? Если АВАСТ, то это не проверка, он ничего не видит, а только понты колотит.
Владимир Боросов Panda. Если возможно, посоветуйте какой может помочь. С утилитой др. Веба мой комп не дружит, как только я ее устанавливаю, запустить не удается, зато при каждом включении компа слетает ОС, приходится восстанавливать и так до тех пор пока не удалишь файл утилиты
avz или cureit в помощь
Валерий Майсов
это эпидемия
чтобы не выкидывать флэшку
1 качаешь http://old-releases.ubuntu.com/releases/lucid/ubuntu-10.04.4-desktop-i386.iso
2 прожигаешь на диск как образ
3 загружаешься с диска
4 после запуска ubuntu втыкаешь флэшку и жмешь alt+f2
5 gnome-terminal
6 sudo passwd root
7 1234
8 sudo bash
9 1234
10 gparted
11 находишь в списке свою флэшку (смотришь по объему)
12 форматировать
13 выбираешь ntfs
14 вытыкаешь флэшку
15 втыкаешь флэшку
16 открываешь наутилус (alt+f2=>nautilus)
17 открываешь слева в списке свою флэшку
18 безопасное извлечение (жмешь на флэшку слева в списке=>извлечение)
Akilbek Kudaybergen