Дайте ссылку где можно поучить WIN API ASSEMBLER!
Еще скажите можно ли новичку пользоваться TASM'ом?
Прочее компьютерное
Привет программистам! хотел спросить у вас кое-что?
Win Api и assembler - понятия несовместимые, потому что все ядро win реализовано в виде dll на C. Win Api - это вызовы функций в dll. На всех высокоуровневых языках вызовы в dll особым ключевым словом можно транслировать в вызов процедуры/фунции на этом же языке, опускаться на нижний уровень - до ассемблера, нет никакого смысла. Наоборот, поднимаются уровнем выше, делают объектно-ориентированную прослойку, которая сама обращается к win api. Яркий пример - Delphi. Складывая формы из компонентов, ты даже не догадываешься, что они сами работают через win api, да это и не нужно. Но если есть исходники компонент - то ты увидишь что они так и работают. А у каждой визуальной компоненты есть поле handle - который нужен для вызовов winapi, и его действительно можно использовать, и переписать компоненту самому до неузнаваемости. Типичный пример - сделать непрямоугольное окно. Ассемблер имеет смысл применить если есть очень часто использующийся и очень тормозной кусок кода - переписать на ассемблере именно этот кусок. Причем что на delphi что на visual c++, какая-то другая программа не нужна, ставишь метку что дальше идет код на ассемблере - и погнали. Это конечно очень специфичное знание и в книжках русских авторов это не описано. Но в книжках которые идут с программой - это есть.
Эти радости есть смысл учить, если ты прогаешь какие-нибудь микросхемы под примитивные приборы типо "робот-лягушка" или "колесо для гироскутера". Но даже под них уже на бейсике придумали языки. А под многие - на жаве. Если это у тебя задание в универе - спиши его, скопипасть у кого-нибудь и забудь, как страшный сон. Ботай жаву, си, все крутые языки на айос, винду и андроид.
Shushu Sarkerov
мне нужен Assembler