Прочее компьютерное

для чего нужны вычисления при майнинге, кто нибудь объяснит?

Он имеет ввиду что вычисляют и какая польза от этих вычислений.
Если честно, пользы никакой . МММ.
вопрос: "тогда почему они ценятся так высоко? если они из воздуха?"
ответ: спекуляции на фоне хайпа, который подняли СМИ. Курс может в один день взлететь на 200% а на следующий день может упасть на 500% , а потом снова взлететь, и снова и снова и снова и снова ...
Кроме того, компаниям, которые выпускают железо для майнинга выгодно. И вспомним что эти компании тратят десятки миллиардов только на рекламу - маркетинг.
Майниг существует давно, только с 2015 года начался ажиотаж.
цитата из wiki :Например, к началу 2015 года сложность майнинга наиболее известной криптовалюты Bitcoin выросла в 10 тысяч раз [5].
Еркебулан Харияти
Лучший ответ
Бекболат Тогызбаев Но можно сказать, что майнинг – это "печать" денег для виртуальной анархии.
.

При майнинге майнеры занимаются транзакциями, то есть перечислением криптовалют из одних кошельков в другие по заказу держателей криптовалют, которые расплачиваются криптовалютами за товары и услуги. Эти операции шифруются и в зашифрованном виде добавляются в конец блокчейна. Так идет "выращивание" номера следующей новой "купюры" криптовалюты.

.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.

.
Sadik Kasimov
Гугл тебе всё подробно обьяснит!
Ардак Балтабаев зачем ты 555 вопросов задавал? пользовался бы гуглом
Как бы обьяснить, с помощью этих вычичслений и передаются деньги среди пользователей, зашифрованые в код
за вычисления с помощью твоего железа тебе и платят
Ардак Балтабаев какая польза от этих вычислений? кому они нужны?
Майнинг - это проверка транзакций, за которую майнеры получают вознаграждение. То есть это проверка и подтверждение платежей, которые пользователи совершают в системе. Эта проверка происходит автоматически - достаточно просто находиться в системе. Кроме того, майнинг позволяет добывать новые монеты.

Майнить можно и сейчас, главное - выбрать правильную криптовалюту и оборудование.

Заходите в наш уютный чат: https://telegram.me/kriptachat - у нас сидят профессионалы, которые ответят на любые вопросы о крипте. Поможем рассчитать прибыльность майнинга.

Новости криптовалют и способы заработка: https://telegram.me/mediaflagman