Прочее компьютерное

Почему продаются компьютеры без установочного диска ведь покупатель оплатил лицензию значит должны дать диск

налицо мошенничество
Вы платите не за диск, а за лицензию (ключ). Который вам и предоставляется. А поскольку в современные ПК и ноуты уже приводы не ставят, то копия уже установленной производителем системы находится в скрытом разделе жесткого диска.
Александр Молошенко
Лучший ответ
На кой тебе диск валенок? Больше половины ПК и ноутов сейчас вообще без приводов идут.
Увы, это не так. Бездисковые OEM-лицензии получают сборщики. На жёстком диске при этом создаётся скрытый раздел восстановления. Диск просто не нужен.
так дистрибутив ты можешь скачать с оф сайта
и диск это не лицензия
лицензия это только ключ а не дистрибутив
а если нет привода то что ??
Леонид Борисов
у плохого танцора ...
Степан Раицкий
твой ключ от лицензии на корпусе приклеен, не передавай его не кому
Андрей Иванов
Установочных дисков уже давным-давно нет. Есть раздел восстановления на жёстком диске и вшитый в UEFI ключ.
не на всех компах даже приводы есть
ПК собранные в Ф-Центре с предустановленной
Windows, продают и с Диском восстановления
Microsoft "Win 10 Products" и с наклейкой на корпусе
Microsoft "Windows 10 Home x32/x64 COA ORY OEI PC DVD" -
https://fcenter.ru/product/goods/2060191-Komp_juter_FLEXTRON_Quattro_878911
Александр Жигадло В 2011г. брал один из своих ПК в Ф-Центре.
В комплекте был этот DVD. Как-то раз попробовал
залить с него винду. На нём были все редакции
семёрки, но установив Профессиональную версию,
с удивлением понял, что она без Service Pack 1.
Конечно это не проблема, SP1 легко установить,
а вот то, что в семерке на DVD не оказалось
Microsoft Office Starter, идущего тогда с виндой OEM
на жестком диске - было неожиданно.
Как-то читал о лицензировании на сайте Microsoft
(сейчас уже не найду ссылку), так там было сказано,
что сборщик ПК предоставляет DVD с Windows по
своему усмотрению, а вот наклейка должна быть
обязательно.
Интересно ещё и то, что имея ключ от предустановленной
(а не коробочной Windows), скачать свою редакцию Windows 7
у Microsoft было невозможно. Прокатывал только "коробочный" ключ.
Я не знаю, как это сейчас выглядит, но раньше было так: магазин покупал лицензию с правом установки на 10 компов (так называемую корпоративную) Диск один, а компов - 10. диск стоил (грубо говоря) 2000 И эти 2000 добавлялись к КАЖДОМУ компу. Отсюда навар магазину был 18000.
Чарыяр Мусаев
никто уже никому ничего не должен. если ты купил комп с предустановленной виндой то вместо ДВД диска, на HDD есть рекавери раздел откуда ты можешь восстановить винду. и установлена утилита производителя, с помощью которой ты можешь записать себе 100500 резервных восстановительных ДВД дисков или флешек, по желанию, если вдруг удалишь рекавери раздел. то же самое и с драйверами которые дополнительно можно скачать на сайте производителя компа.
Пошел в пизду ебаный неудачник с вялым членом чтоб ты сдох и твоя мать и твое семя было тухлое да будет так слово мое крепко. Ты проклят и сдохнешь от рака!
Какой к черту установочный диск, сейчас 2018 год на дворе, флешки везде.

НАЛИЦО D:
Неа.
Есть разные виды лицензии. Есть бокс, есть оем.
Sergeo Mishenko
Александр Молошенко Строго говоря, Box - тип поставки оборудования. К софту относится Retail/OEM.