Как вы решаете денежный вопрос. Когда нужно обслужить Компьютер знакомого, в принципе
1-ый, 2-ой раз можно бесплатно но потом они Начинают наглеть и после каждой нелепой проблемы сразу вызывают тебя, и естественно Отнимают у тебя Время. Но если допустим сказать НЕТ..
то они думают что как будто ты им должен. А если попросить денег за свою работу то это вообще Катастрофа... Пфф.. деньги? да что ты вообще сделал ?? Но потом идут в Центр Обслуживания и дают кругленькую сумму кому то другому, со словами это его работа и он заслужил.
Думаю некоторые со мной согласятся, Поэтому вопрос как грамотно Послать человека, без обид и так далее что бы он понял и Уважал Мое Время? или Как грамотно попросить деньги за свое время, что бы они сами поняли что это не бесплатно.
Прочее компьютерное
Срочный Вопрос, Частным Компьютерным мастерам и другим людям которые занимаются в сфере обслуживания.
Все просто. Сразу говоришь, что моя услуга имеет цену. На вопрос "сколько", отвечаешь. Если человек нужен, но не хочешь связываться, тогда скидываешь на то, что нет времени или не знаешь.
вопрос денег оговаривается перед выполнением работ.
люди вообщето в основной массе не дураки все понимают. И давольно часто приподносят сами подарки. Дураков -нахлебников боком-типа неумею.
бартером обходись, вроде как тоже без денег....
Если друг, он сам тебе деньги предложит. А "чаек" не стоит подкармливать, ни благодарности, да ещё и на голову насрать могут. 500 руб вполне адекватный ценник, для знакомых. А если не нравиться - сервис есть в каждом городе.
корешам можно хоть миллион раз сделать за бесплатно. но тут как голова работает и как он исами считают. некоторые привезут комп - мол, когда сможешь тогда и сделай. ну, временем если не ограничен - через пару месяцев не торопясь и сделаешь. и то - я чисто для себя и для друзей делаю, а не специально работаю.
еще вариант: одноклассница одно время просила комп наладить, приехал, стал чистить - ничего не получилось, потом еще раз приезжал. крч, ее муж отнес к знакомому админу и тот заново систему поставил. потом снова просила налаживать - я опять пытался лечить а не сносить винду - опять облом. опять ее муж увез знакомым. теперь меня н е просят) так что - можно и похитрить ;)