.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье "Что такое Криптовалюта": www.nanoquant.ru/crypto-currency.htm.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье "Что такое Майнинг криптовалют": www.nanoquant.ru/mining.htm. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
.
Про технологию блокчейн можно прочитать в статье "Что такое блокчейн": www.nanoquant.ru/blockchain.htm. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.
.
Прочее компьютерное
Что такое BitCoin? Почему все люди хотят его? Есть ли смысл в это?
Почему бы этот вопрос не адресовать в гугл?
Олег Хорешко
Есть он задал вопрос значит он уже зашел в гугл и набрал mail ответы, нахрена это писать?
Был смысл в том году брать летом - он стоил 50 000 руб за 1 биткоин. А в конце года стал стоить 1 200 000 руб за 1 биткоин. А еще - лучше лет 5 назад надо было брать. Тогда он стоил вообще 4000 рублей. Биткоин - это криптовалюта. Считай что доллар или золото в компьютерной среде. По гугли.
1биткойн=8000+$ я тоже хочу биткойн
Биткоин - это первая криптовалюта и на сегодняшний день его стоимость около 8000 уе. На ближайший год прогнозируют рост до 50 тыс уе, так что смысл есть, если сейчас купить, то через время можно продать в разы дороже.
Криптовалюта. И рост ее идет, как пирамиды. Вот это и пугает. Читаю на форуме http://bitalk.org о ней, тоже много сомнительных высказываний.