Прочее компьютерное

Возможет ли возврат ноутбука по гарантиии?

Купил в марте 18 года ноутбук в сети Д*С, за время пользования несколько раз замечал, что он самопроизвольно мог перезагрузиться. На днях во время работы ноутбук просто погас и болше признаков жизни не подает. За пол года ноутбуком пользовался от силы часов 50. Интересует вопрос, могу ли я через пол года после покупки требовать возврата или обмена на другой? Если да, то на основании какого закона и статьи?
Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Статья 20.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Т. е. вы сдаёте в авторизованный, именно в авторизованный СЦ, а не в обычный.
Вам ремонтируют ноутбук, если это возможно. Если невозможно, даётся заключение и далее возврат в магазине.
Александр Кореньков
Лучший ответ
скорее будет замена или починка, но тоже по гарантии.
Павел Мудров
"погас и болше признаков жизни не подает" => в сервис для определения неисправности

Если будет неремонтопригоден => замена на новый или возврат суммы, иначе ремонт по гарантии ( тут тоже возможны нюансы, типа залит водой = негарантийный случай)
Арыс Нургали Использовался бережно. Уверен что это брак. Просто к такому ноутбуку нет уже доверия, который помер через 50 часов использования. И пользоваться им послеремонтным не совсем хочется
Владимир Потеряев А они там что в сервисе, визуально не разбирая (пломбы), определяют неисправность и выдают справку, и с этой справкой в магазин ?
тебе на будущее - НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ - DNS - М. Видео = Эльдорадо - мальчики очень умело и искусно ОБУВАЮТ клиентов и подсовывают ВОЗВРАТНЫЙ товар - да и цены у них будь здоров - а с твоим ноутом будут проблемы но уже не в твою пользу
ТОЛЬКО В АВТОРИЗОВАННОМ - СЦ - который обслуживает этот магазин и при осмотре данного ноута только они смогут дать письменное заключение на возврат товара в магазин по гарантии - вот так