Прочее компьютерное

Как и во сколько раз измениться размер растрового графического файла

если количество пикселей увеличится в два раза, а количество оттенков цвета уменьшится с 256 до 16?
256 цветов - 1 байт на пиксел (8 бит на цвет)
16 цветов - 2 байта на пиксел (4 бита на цвет)
Если не считать заголовок и таблицу цветов, а так же не учитывать схему сжатия, то теоретически размер файла останется неизменным.

Формат bmp может не иметь сжатия совсем или использовать RLE сжатие.
Формат pcx использует сжатие с использованием таблицы цветов.
Фишка в том, что если два старших бита в байте =11xxxxxx, то следующие 6 бит - счётчик повтора, а индекс цвета в следующем байте, иначе - индекс цвета.

Когда-то я сам писал программки под DOS на Pascal, которые включали графический режим и выводили на экран файлы формата PCX (битмап слишком много места занимал).
Rais Saitgalin
Лучший ответ
Вопрос некорректен. Есть растровые форматы со сжатием (png, jpg, gif), а есть без сжатия (bmp).
Так что, по всей видимости не хватает условия, что это файл, например, BMP. Ибо с png, jpg, gif точного ответа не будет.
Aslan Bayelov
Растровые не растут с размером, а глубина цвета..
256 цветов = 8 байт\цвет
16 цветов = 2 байт\цвет
Короче, в 4 раза
Самвел Алексанян там же ещё кол-во пикселей увеличится в два раза
Вообще-то - зависит от формата. Скажем, самый распространенный jpeg имеет сжатие, и изменение размера предсказать нельзя.
Если предположить, что это простейший bmp, то
256 цветов - 1 точка = 1 байт
16 цветов - 1 точка = 4 бита
За счет уменьшения количества цветов - уменьшение размера в 2 раза, но количество точек увеличилось в 2 раза, поэтому размер области, отвечающей за картинку не изменится. Однако, изменится сигнатура bmp, куда входит описание палитры. Ее размер уменьшится за счет уменьшения цветов.
Bekdos Bitov
Самвел Алексанян Спасибо) На счёт формата не знаю, так как самой задали, но раз jpeg имеет сжатие, и изменение размера предсказать нельзя, то видимо имеют в виду bmp))) Ответ правильный, но ты немног не успел/а