Всем привет) Ребят, у меня вопрос, я купил озу от AMD не для AMD, а именно от, так и называется AMD Memory Radeon R5. Вопрос, пойдёт ли она с процессором от Intel?
За ранее спасибо!)
Прочее компьютерное
Оперативная память от AMD
Да пойдет. Сам собирал ПК, AMD совместил с INTEL.
ну это присказка к железке
даже своим названием и самовнушением она может добавить +5 фпс
Нету оперативной памяти от AMD и Intel это всё Китайский маркетинг !
А для чипсетов ARM, NVidia, VIA, SiS там случаем спецом памяти не придумали? Это относится только к этой оперативной памяти DDR,DDR2,DDR3,DDR4
!(Это не относится к такой памяти как. ECC память для серверов.)!
Да нет памяти DDR,DDR2,DDR3,DDR4 для AMD и Intel отдельно.
БЫВАЮТ!!! технологии интеллектуального разгона, т. н. профили "для Intel" - XMP (Extreme Memory Profile), а для "AMD" - BEMP (Black Edition Memory Profil). Но их можно не использовать, а руками разгонять. Тобись ставить частоту проца, шины, памяти и тайминги своими ручками крючками, а не доверять умным дядям. А можно вообще не разгонять. Тогда комп умрёт морально и станет не нужным рабочим раритетом, а не сгорит с достоинством как храбрый воин.
2. Говорят! Бывают требования материнской платы к памяти, но их ни кто не придерживается. Иначе бы нельзя было ставить любую другую память, чем указана в списке в мануале к матери. Просто те, которые в мануале - протестированы производителем.
3. Действительно есть только напряжение питания, порой для AMD ниже, но каждый оверклокер знает, что ничего страшного в повышении напряжения на пару десятых вольта нет, а если ниже - хуже разгоняется.
4. Есть тайминги, да их можно вручную настроить и платформа Intel-AMD тут не причём.
5. Бывают требования к претенциозности элементной базы, для Интел выше для AMD ниже, от сюда и цена, тогда DDR2 AMD должны быть как минимум 30-40% ниже. чем для Intel.
6. Бывает маркетинговый шаг, диктующий, что "богатенький", купивший дорогой Intel, купит и дорогую память))) Ну на основании этого всего, для ТЕХ КТО НЕ ЛЮБИТ МНОГО БУКВ - ВЫВОД: 1. В идеале память нужно подбирать под каждый чипсет, под каждую конкретную мать. 2. Нормальный Эй пацаны и простой честный народ может спокойно ставить Intelовскую память на чипсеты AMD, а брендовую, а не подвальную чайнатауновскую память куда угодно. 3. А гамно - оно и в Африке гамно, и дурно пахнет, особенно когда горит и та память, которая "ТОЛЬКО ПОД AMD" - примерно так будет пахнуть))).
На 90% это маркетинг. Чисто технически нет такого понятия "память под AMD/Intel". Есть стандарт: DDR,DDR2,DDR3,DDR4 и частота работы - матерински плат, его поддерживающие, обязаны работать с любыми модулями данного стандарта.
Оперативной памяти "специально под AMD/Intel" нет.
Я неоднократно заказывал довольно большие партии указанных выше планок RAM. Продавцы почему-то позиционируют их как память только для материнских плат с AMD/Intel процессорах. И уверяют, что с процессором Intel работать не будут.
На самом деле ситуация обстоит совсем иначе. Эти планки памяти уже множество раз тестировал на разных матерински платах под Intel. Работают отлично.
То, что у кого то они отказываются работать с Intelом - это индивидуальный конфликт памяти с материнской платой.
Примечания: AMD сроду не делала оперативную память также как и Intel.AMD Покупает какой не будь задрипанный бренд и лепит свою этикетку вот и получается, что всякие идиоты начинают считать что существует оперативная память от AMD.