Прочее компьютерное
Сколько лет реально живут электролитические конденсаторы? у меня есть монитор года 2004 -2005 купленный
плюс на складе он сколько леджал. и до сих пор работает. правда я им пользовался не долго потом просто лежаал. чувствовал облучение сильное от трубки и перешел на жк
Всё зависит от качества изготовления. У меня есть монитор 2004 года и блоки питания 1998 ого. Все электролиты как будто сейчас запаяны. Сегодня такие рекорды производителям совсем не нужны-купил и на 20 лет выпал из процесса?))))
Ух ты, облучение от трубки чувствуешь? Да ты батенька феномен! Запомни человек не может чувствовать радиацию, ни как и ни когда. Даже если засунуть тебя в ядерный реактор - ни чего не почувствуешь, вообще ни чего.
А срок службы электролитов определяется их качеством изготовления и технологией, танталовые почти вечные, обычные высыхают и их ёмкость уменьшается постепенно. При чём если они не работают - стареют быстрей.
как повезет
У электролитов со временем снижается емкость и возрастает ток утечки. Срок службы определяется допустимой величиной изменений и рабочим напряжением, которое ни к коем случае не должно превышать номинальное.
Естественно, что это сильно зависит от качества изготовления и условий эксплуатации. В гражданской технике, что времен СССР, что сейчас - электролиты начинают деградировать лет через 10-15, если хорошего качества. Хренового качества - и на несколько лет может не хватить.
Пока не померяете напряжения на плате, не посмотрите температуру на транзисторах/микросхемах, не померяете сами электролиты - будет не понятно, в каком они состоянии. Схемотехника может терпеть уставший электролит какое-то время, а о том, что он был сильно уставший, узнаете уже по факту сдохшего монитора из-за выгоревшего чипа.
Ваш вопрос звучит так, как-будто 95% проблем в электронике из-за электролитов - а это не так.
Урол Косимов
Вот уж у мониторов то скорее всего 95 % это как раз и есть вспухшие электролиты...
"чувствовал облучение сильное от трубки" С другой стороны сядь :)))) CTX, 2004 года, используется как сервачный монитор. Без проблем работает. Правда там кондёры ещё от sony...
Долго, если работают в режиме. У меня радиола СССР есть, всё раб.