Почему, например, карточки памяти от времени начинают попросту глючить, удалять и изменять информацию, на старых жестких дисках пропадают файлы и т. д.
Это происходит со всеми видами памяти, будь то flash память, тот же жесткий диск, дискеты, кассеты и др. При этом, данные пропадают просто в никуда, даже если с физическим носителем ничего не происходит - его не роняют, не ломают, не разбивают - все это просто наступает с прошествием определенного количества времени, само по себе
А носители, впоследствии, становятся более неспособными хранить данные - они либо вовсе не могут принимать файлы, либо же их разрушают
Отчего все это происходит?
Прочее компьютерное
Почему носители данных со временем разрушаются?
Энтропия
Ничто не вечно на земле...
Нy, это тебе кажется, что они типа тупо лежат на полке и ничего с ними не происходит. А на самом деле они ежесекундно подвергаются воздействию электромагнитных волн, как WLAN, мобильных и спутниковых сетей, радиоволн, ТВ-антенн, микроволновки и т. д.. А электромагнитные волны как-раз и являются самым главным фактором и вообще принципом записи или наоборот уничтожения цифровой информации.
SD, как и все флешки, хранят информацию при помощи транзисторов, находящихся в определенном состоянии, обусловленном электронными зарядами и, соответственно, долго не могут "держать" инфу.. .Как и на магнитные диски, на них сильно действуют электромагнитные поля, в том числе и статическое электричество, а переменные поля способны "убить" инфу в кратчайшее время...
от плохого питания
Просто перестань курить спайсы
я открою тебе страшную тайну. Жёсткие диски идут с завода уже с битыми секторами. Просто они уже заранее переназначены. Потому что нельзя добиться идеальной поверхности, всегда будет некий процент брака. Точно так же и матрицы фотоаппаратов, с битыми пикселями, так же откорректированными. Радиодетали, из которых состоит твой компьютер, тоже имеют некие допуски. Какой-нибудь резистор никогда не будет строго 15 кОм, к примеру, а будет отклонятся в допустимых для данной цепи пределах, в разные стороны, от 15 кОм. Даже НОЛЬ и ЕДИНИЦА, на самом деле, не полные ноль и единица, а некоторые значения напряжений, в пределах которых и считается условно, 0 или 1.
Ну и наконец, если долго, годами, не подключать питание к жёстким дискам (как hdd, так и ssd), они со временем теряют информацию. С флешками аналогично. Ужас, правда? И мы все, сидящие тут, тоже рано или поздно умрём, все мы смертны.
Наверно потому- нет ни чего вечного. Даже уран распадается.