Прочее компьютерное

Почему 10-12 фотографий в год самопроизвольно портятся?

Повреждение данных на диске.

Если флешка - выкиньте ее.
Если диск - проверяйте на поврежденные сектора или меняйте на новый.

Вообще хранить фотоснимки на флешках - верх легкомыслия. Флешки и карты памяти - временные носители, данные хранятся в уровнях заряда в ячейках и этот заряд с годами может просто пропасть, особенно у изношенных флешек. После фотосессии - сразу копируйте снимки на комп или на DVD болванки.

HDD тоже подвержены разным неприятностям. повреждения и сбои в файловой системе, вирусы, физические повреждения секторов и т. д.

Если хотите долговременно хранить свои фотоснимки без боязни их внезапно потерять из-за банального сбоя, вируса или внезапной поломки - делайте копии . Копии на других, резервных дисках или копии на DVD-R дисках. Это неперезаписываемые оптические носители, и данные там ничего не испортит, ни вирусы, ни глюки системы, ни прочее. Можно только зацарапать или сломать.

В свое время несколько раз потерял очено ценные фотоснимки. Просто было лень идти за болванками и записать все на DVD-R диски. О чем сейчас очень жалею. Снимки безвозвратно утеряны.

Просто в один момент влючаю ПК, а жесткий диск издает щелчки и больше не определятеся. Все. Все архивы, фото с концертов и поездки в деревню к бабушке- пропали.

Еще один неприятный случай произошел совсем недавно, но удалось сохранить большую часть снимков ( восстановить). Диск просто так повредил файловую систему и все пропало. Просто на ровном месте.

Так что делайте копии всегда, и не стесняйтесь использовать DVD приводы и болванки. Несмотря на высказывания современных пользователей, мол "оптические диски - это старье, кто им пользуется, только олдфаги и динозавры" . Полезная штука, кто бы что не говорил.
Аслан Демеуов
Лучший ответ
Сергей Прохуткин Вирус исключён хотя бы потому, что в июне поставлен дополнительный диск, на нём создан новый диск C. Примечательно, что в папке, например, "моя живопись" не испортилась ни одна картина. В папке "книги" не испортилась ни одна книга. Музыкальные файлы (некоторым около 10 лет) тоже не испортились.
Недокаченная....
Сергей Прохуткин Почему несколько лет открывалась?
Давайте угадаю: храните фотографии на флэшках?
Как это так?
Kudysh Toimbekov
Сергей Прохуткин Я не специалист.
носитель информации умирает
от частых просмотров
Сергей Прохуткин Как предотвратить?
очевидно дохнет хард. есть простое правило: бэкап бэкап бэкап. в наше время с этим вообще нет проблем (если нет проблем с инетом), 1 Тб облака на яндексе стоит всего 250 руб в месяц. если покупать сразу на год, то 2К руб. за год. много акций и часто можно купить на год со скидкой до 50%
хороший хард сейчас на 1 Тб стоит от 5К, то есть облако дешевле в перспективе на несколько лет, чем реальный диск, при том, что хард всегда может сдохнуть от кучи причин, а в облаке всегда будут храниться данные (ну или как минимум пока платишь). легко и так же дёшево расширяется до любого другого объёма, если не хватает терабайтника

в данном случае можно посоветовать уже сейчас начать резервную копию куда-нибудь, куда есть возможность
посмотреть состояние диска можно утилитой crystal disk info
всегда следить за состоянием дисков и флешек можно с помощью утилиты Hard Disk Sentinel Pro
обе на русском языке

утилиты для восстановления Recuva и набор от R-Studio (есть у них и отдельная бесплатная утилита конкретно под фотки https://www.r-undelete.com/ru/free_photo_recovery/ (но не распознаёт всё остальное, документы, видео и всякие raw

100% уверенности в восстановлении не даст не одна софтина, особенно если диск реально сдыхает
Aлексей ^секрет^
Много причин