Хороший крепкий корпус. Удобная клавиатура. Быстродействие не смотря на слабое железо вроде 512 мб. оперативной памяти.
Помню свой асус с 512 мб, оперативки и одноядерным процессором виндовс виста. Отпахал 7 лет. Продал знакомому, т. к. захотелось новизны. У него он отпахал ещё 5 лет без проблем.
А сейчас что. Вот супруга купила ноут тоже асус. 4 гб. оперативки 2 ядра. Стоит виндовс 10. Так он вообще тормозной, каждое действие по пол дня ждёшь. Корпус да тонкий. Но нет дисковода, корпус кране хлипкий, уже трескается за год эксплуатации.
В общем я к чему, чё то пошла какая то деградация в данной сфере наверное...
Прочее компьютерное
А вот помните лет 10-12 назад были ноутбуки?
Тогда была тенденция на качество.
Сейчас - на минимальный срок службы, т. ч. поломки уже заложены и запрограммированы при производстве всех товаров. Ибо кто же будет что-то покупать новое, если старое не ломается )))
Чтоб скорее новые брали ,
Что делать - Покупать не самый дешёвый, а более качественный.
А ты на новом по юзай то что юзал 12 лет назад.
Вообще-то софт довольно прожорливый стал. Так что и производительность требуется солидная. (с чем у ноутбуков проблемы)
Вдобавок к вышесказанному человеческая память довольно не надёжная штука.
Она склонна изменяться со временем и воспоминания становятся типа как "раньше было лучше".
А всё от того что в мозге клетки отвечающие за воспоминания умирают. Конечно на их месте возникают новые, но они-то воспоминаний не содержат! И чтобы воспоминания имели смысл (а не тупо какие-то бессвязные обрывки были) мозг создаёт кажущиеся ему верными копии информации которая была на отмерших клетках. Вот только далеко не всегда эти "копии" соответствуют реальности. Оригинал-то тю-тю. И чаще мозг "выдумывает" части воспоминаний чтобы связать то что осталось между собой. Воспоминания могут и полностью так измениться и при этом ты будешь на 1000% уверен что всё было именно так как ты помнишь, хотя по факту мозг уже полностью переписал воспоминание и оно может иметь мало общего с тем что было на самом деле.
Наш чердак вообще любит нас объёбывать : )
Отсюда и ностальгия. Например старики говорят - "Вооот, в СССР жили лучше. Бла бла бла ..."
На самом деле нифига там не лучше было. Кое что уже просрано из памяти, а кое что уже мозг сочинил, и вот мы имеем "раньше и трава была зеленее, и солнце ярче, и вода мокрее".
Да. Я кое где утрировал, кое где сильно упростил и использовал аналогию, но всё ради того чтобы по проще и по ближе к делу изложить.
поставь семерку и не будет тормозить это 10 ка негодная
Лис № 1854
Пробовал, не могу установить. Забыл, там что то типа вроде защиты в биосе от переустановки ОС. Кучу решений в интернете перепробовал и всё без толку.
Не деградация, а из-за постоянно обваливающегося курса рубля, и в результате стремящейся к нулю покупательной способности населения, в России продают откровенный хлам, потому как на качественные и производительные у большинства потребителей просто денег нет.
Лис № 1854
Наверное, я в 2013 году моноблок брал за 13 тыс. С огромной диагональю, а сейчас за двадцать вряд ли найти можно.
тонкий корпус является следствием того, что ноутбук портативное устройство. дисковод в 2019 это вообще смешно. А то что вы ждёте целый день загрузки это вина слабого железа. 2 ядра и 4 гб оперативки - это очень слабое железо.