Прочее компьютерное
Вопрос тем, кто лет 10-15 "сидел на Windows" и всего пару лет (или месяцев) назад "решил попробовать Линукс"
А вопрос такой: НУ И КАК ВАШИ П Е Р В Ы Е ВПЕЧАТЛЕНИЯ? ЛИЧНО ваши, а не навязанные тем, кто с вами поделился дистрибутивами. Вобщем, что вам понравилось, что не понравилось, что вы "нашли сразу же", а что непривычно и вызывает ностальгию и желание вернуться к Windows. Хочу ОБЪЕКТИВНУЮ информацию о вашем ЛИЧНОМ опыте и лично от вас , т.е. типа "из первых рук" информация нужна не о самой программе, а именно о ваших первых ВПЕЧАТЛЕНИЯХ, так что, не комплексуйте по поводу того, что вы (пока) не особо ориентируетесь в этой программе...
Самое первое впечатление было - да, класс (пробовал слаку, причем с Live CD). после стал пробовать устанавливать всякие *никсы. Ту же слаку, дебиан, убунту, мандриву....разочаровался, если честно.. .как-то налетел вот на это - http://lurkmore.ru/Линукс Солидарен...
Ербол Жанбаев
Огромное спасибо вам за ссылочку - наконец-то получил ответы на ВСЕ свои вопросы, касаемые Линукс - перестал, сидя на Windows, чувствовать себя "ущербным" )))))))
Duzel' _
ну и прекрасно
О, набежали все, кто ниасилил :))) Конечно, ребятки, не комплексуйте, мозги они либо есть, либо их нет и у соседа их не позаимствуешь.
Первое впечатление, пусть это было 4 года назад, но я его прекрасно помню - это взрыв мозга и осознание того, что ты оказывается нехрена не понимаешь в компьютерах. Вторая мысль - не может быть операционная система, на которой держатся практически все серваки инета, настолько плоха, это мозги мои разучились работать за период сидения на винде, ведь прекрасно помню, что еще со времен DOS я ламером себя не считала.
Ну, а дальше вывод очевиден - если у меня образовался пробел в знаниях в этой области, то его срочно надо было ликвидировать.
Результат: я чувствую себя как рыба в воде в любой операционной системе, но линукс для меня в разы удобнее винды.
Всё нормально. Но нет некоторых привычных программ, особенно специализированных (автокад например). Опен офис после виндовского убогий конечно.
Вообщем посидеть в инете или послушать музыку- самое то. А с более сложными задачами загружаю винду.
Евгений Силантьев
А что мешает в линуксе использовать автокад??? :))
ОпенОфис надо было ставить не родной дефолтовский, а тот, который от Инфра-Ресурс
проще поставить Linux для начала на виртуальную машину например и обзавестись своими впечатлениями) )
еще можно поставить Unbutu из-под винды, там есть один из способов установки - на виртуальные разделы диска, без изменения файловой системы
а насчет личных впечатлений - вполне нормально себя чувствую, что в Linux что в винде) в Linux даже удобнее. не надо лазить по всему инету в поисках крякнутых программ, все есть в репозиториях - бери даром) ) были некоторые заморочки, например не хотела корректно работать аська, видео, но все решается ;) в винде косяков как бы не больше
Понравилось, как звучит player Amaroc
Не понравилось, то, что не могу драйвер к модему мобилки найти.
Ну и не хочется переучиваться на других прогах работать, да и проги не такие удобные к каким привык. Так же нет специализированных программ.
Вобщем подойдет тем, кто любит по интернету гулять, слушать музыку, смотреть фильмы. Ну и документы печатать, если еще драйвер принтера найдешь.
Александр Данилин
драйвер для модема должно ядро поддерживать... просто в выводе dmesg смотрите, на какой порт встал модем и оттуда уже далее плясать
Полгода сижу на мандриве, доволен конечно не всем (есть свои косяки) но тем не менее впечатления намного лучше, чем от винды.... На неё я уже возвращаться не собираюсь. По крайней мере если что-то и не работает, то можно выяснить, почему, и после некоторого времени поисков в инете таки решить проблему.. . Чего не скажешь про вечные приколы винду, когда только переустанока и помогала.... Линукс для тех, кто может и хочет думать, а не просто юзать кусок железа, который пылится под столом.. . Тем более что сейчас разные дистры всё более и более "очеловечиваются", т. е. приобретают очень удобный и красочный графический интерфейс, который в то же время ни коим образом не ограничивает весь тот функционал, который предоставляет это семейство ОС.
З. Ы. Жду весну 2010 года, когда выйдет свежий дебиан, вот тогда уже полностью распрощаюсь с виндой, которая сейчас висит на винте мёртвым грузом.. . Даёшь опен-сурс!