1. У меня есть дрон DJI Mavic Air с аккумулятором LiPo 3s.
А) Собираюсь пользоваться 1 раз в неделю, например по воскресеньям. Как нужно хранить аккумуляторы? Можно их держать заряженными все время? Или после каждого полёта их не заряжать снова, а оставлять эти 10% оставшихся до следующей субботы и потом заряжать полностью, а в воскресенье все аккумуляторы опять разряжать до 10%?
Б) Как хранить эти аккумуляторы когда я планирую не летать 1-3 месяца?
2. У меня есть ноутбук MSI с аккумулятором Li-Pol.
А) Можно ли его держать постоянно на зарядке? Пользуюсь я им тоже не много, несколько раз в неделю (через день). Портится ли аккумулятор от постоянного нахождения на зарядке?
Б) Что, если я не планирую использовать его 1-3 месяца? Как тогда хранить? Разряжать до 30-40%, а потом разряжать полностью и заряжать? Или как?
Прошу очень помочь, т. к вообще не разбираюсь в этом. Поэтому не нужно писать про циклы и т. д. Хочу услышать подробную инструкцию, как пользоваться и сохранять аккумуляторы в данных случаях. Буду очень благодарен.
Прочее компьютерное
Как продлить жизнь аккумуляторам Дрона и Ноутбука?? Как хранить?
Всем прочитавшим спасибо, отдельное спасибо модератору блогов за то, что помог с исправлением некоторых ошибок. Кому не понравилось - извините за то, что потратил чуточку вашего времени, всем пока!
литиевые химические элементы портятся постоянно используются они или просто лежат на полке. Беречь их надо только от холода и хранения в разряженном виде...
Насйр Сайф
А что насчёт ноутбука?
Главное чтобы не разрядись до конца
Заряди и в холодильник, не в морозилку только конечно. Литиевые элементы в холоде меньше деградируют, как и любые др. химические эл. питания. Убивает акк. постоянное использование, у них ограниченное кол. циклов заряд/разряд, с каждой новой зарядкой не много уменьшается ёмкость.
1. Будешь садить в полете аккумулятор до 1-5% выдержать 50 циклов.
2. Работа до 10-15% - 100 циклов.
3. В принципе есть настройки в которых можешь выставить голосовые предупреждения на двух уровнях разряда.
3. Обычно имеют несколько аккумов и работают до 40% и аккум ходит 200-300 циклов. То есть если Мавик сел и у него при посадке 30% то будет 200 циклов и если сел и у него заряд 40% то выдержит все обещанные производителем 300 циклов.
Хранение... в настройках "DJI Assistant 2" выставляешь Через сколько нужна разряжать аккум если им не пользуешься. Разряжает он себя не в ноль а до 40%. Можно выставить разрядку как в первый день, так и на любой день вплоть до 10-го дня. Реально лучше после полета довести (разрядить/зарядить) аккум на два светодиода 40-50% (40% лучше/) и положить в герметичный бокс с силиконовой прокладкой (продается на продуктовых рынках) и защелками и покласть в холодильник на верхнюю полку. Легкое охлаждение в +10+15°С это уже хорошо но чем ближе к 0°С тем лучше. Обычно ставят там где +5°С ибо переход через 0°С это плохо. Каждые 10°С понижения температуры аккума это замедление химических реакций старения в 2-4 раза. Так что 5°С в два раза лучше чем 15°С на нижней полке. Учти что у некоторых холодильников если лоток на трех верхних полках придвинуть к стенке то содержимое замараживается. .Раз в месяц аккумы проверяешь и подзаряжаешь.
При старте Мавика учти что нужен разогрев аккума ибо его рабочая температура 30-40 градусов. Так что взлетел на пару метров отлетел на 10-15 метров без рывков и полного газа, проверил работу стиков и проверка режима возврата домой.... все к полету готов и аккум за одно прогрелся.
2. Работа до 10-15% - 100 циклов.
Сергей Борисенко
Отличная инструкция
Нет, разряженными их нельзя держать, ни в коем случае, иначе могут уйти в глубокий разряд, и кердык, если ноутом редко пользуешься, скажем раз в год, то аккум лучше отсоединяй от бука, иначе аккум быстрее будет терять энергию если он соединён с буком, но саморазряд есть у любого энергоносителя, купи мультиметр, и проверяй вольтаж периодически, когда аккумы не используются
зарядил, через полгода-год снова зарядил.
Насйр Сайф
А что насчёт ноутбука?