Прочее компьютерное

Как продлить жизнь аккумуляторам Дрона и Ноутбука?? Как хранить?

1. У меня есть дрон DJI Mavic Air с аккумулятором LiPo 3s.
А) Собираюсь пользоваться 1 раз в неделю, например по воскресеньям. Как нужно хранить аккумуляторы? Можно их держать заряженными все время? Или после каждого полёта их не заряжать снова, а оставлять эти 10% оставшихся до следующей субботы и потом заряжать полностью, а в воскресенье все аккумуляторы опять разряжать до 10%?
Б) Как хранить эти аккумуляторы когда я планирую не летать 1-3 месяца?
2. У меня есть ноутбук MSI с аккумулятором Li-Pol.
А) Можно ли его держать постоянно на зарядке? Пользуюсь я им тоже не много, несколько раз в неделю (через день). Портится ли аккумулятор от постоянного нахождения на зарядке?
Б) Что, если я не планирую использовать его 1-3 месяца? Как тогда хранить? Разряжать до 30-40%, а потом разряжать полностью и заряжать? Или как?
Прошу очень помочь, т. к вообще не разбираюсь в этом. Поэтому не нужно писать про циклы и т. д. Хочу услышать подробную инструкцию, как пользоваться и сохранять аккумуляторы в данных случаях. Буду очень благодарен.
Насйр Сайф
Всем прочитавшим спасибо, отдельное спасибо модератору блогов за то, что помог с исправлением некоторых ошибок. Кому не понравилось - извините за то, что потратил чуточку вашего времени, всем пока!
Бозшагулов Тунгышбек
Лучший ответ
литиевые химические элементы портятся постоянно используются они или просто лежат на полке. Беречь их надо только от холода и хранения в разряженном виде...
Насйр Сайф А что насчёт ноутбука?
Главное чтобы не разрядись до конца
Виктор Иванов
Заряди и в холодильник, не в морозилку только конечно. Литиевые элементы в холоде меньше деградируют, как и любые др. химические эл. питания. Убивает акк. постоянное использование, у них ограниченное кол. циклов заряд/разряд, с каждой новой зарядкой не много уменьшается ёмкость.
1. Будешь садить в полете аккумулятор до 1-5% выдержать 50 циклов.
2. Работа до 10-15% - 100 циклов.
3. В принципе есть настройки в которых можешь выставить голосовые предупреждения на двух уровнях разряда.
3. Обычно имеют несколько аккумов и работают до 40% и аккум ходит 200-300 циклов. То есть если Мавик сел и у него при посадке 30% то будет 200 циклов и если сел и у него заряд 40% то выдержит все обещанные производителем 300 циклов.

Хранение... в настройках "DJI Assistant 2" выставляешь Через сколько нужна разряжать аккум если им не пользуешься. Разряжает он себя не в ноль а до 40%. Можно выставить разрядку как в первый день, так и на любой день вплоть до 10-го дня. Реально лучше после полета довести (разрядить/зарядить) аккум на два светодиода 40-50% (40% лучше/) и положить в герметичный бокс с силиконовой прокладкой (продается на продуктовых рынках) и защелками и покласть в холодильник на верхнюю полку. Легкое охлаждение в +10+15°С это уже хорошо но чем ближе к 0°С тем лучше. Обычно ставят там где +5°С ибо переход через 0°С это плохо. Каждые 10°С понижения температуры аккума это замедление химических реакций старения в 2-4 раза. Так что 5°С в два раза лучше чем 15°С на нижней полке. Учти что у некоторых холодильников если лоток на трех верхних полках придвинуть к стенке то содержимое замараживается. .Раз в месяц аккумы проверяешь и подзаряжаешь.

При старте Мавика учти что нужен разогрев аккума ибо его рабочая температура 30-40 градусов. Так что взлетел на пару метров отлетел на 10-15 метров без рывков и полного газа, проверил работу стиков и проверка режима возврата домой.... все к полету готов и аккум за одно прогрелся.
Вадим Белов
Сергей Борисенко Отличная инструкция
Нет, разряженными их нельзя держать, ни в коем случае, иначе могут уйти в глубокий разряд, и кердык, если ноутом редко пользуешься, скажем раз в год, то аккум лучше отсоединяй от бука, иначе аккум быстрее будет терять энергию если он соединён с буком, но саморазряд есть у любого энергоносителя, купи мультиметр, и проверяй вольтаж периодически, когда аккумы не используются
зарядил, через полгода-год снова зарядил.
Насйр Сайф А что насчёт ноутбука?