Прочее компьютерное

Как работают роутер и модем?

Я изучаю основы компьютерных сетей и хочу разобраться, как работают роутер и модем. Как я понял, принцип следующий:

Модем выступает в роли канала передачи данных в глобальную сеть (Интернет). Эти данные из глобальной сети - то есть, сам Интернет - передается на роутер, который в свою очередь:
1) принимает этот сигнал из внешней сети
2) строит внутреннюю локальную сеть
3) раздает Интернет всем участникам локальной сети.

Если это так (если не так, то поправьте), то непонятна работа роутера, т. к, если телефоны подключаются к Глобальной Сети через вай - фай модуль, то для чего нужно подключать ПК в порт LAN, если его можно также подключить к вай фаю?
"для чего нужно подключать"
его и не нужно подключать если в ПК есть wi-fi, роутер это самостоятельная точка доступа.
да и модем не только принимает, но и передает.
Ильмар Кылычбеков
Лучший ответ
1-2-3 у тебя относится ТОЛЬКО к роутеру (маршрутизатору)
Модем (от слова модулятор-демодулятор) - это преобразователь. Он служит для "наложения" пакетов информации на "несущий" сигнал (передача этих самых пакетов по телефонной, беспроводной.... линии)
Bunyamin Kelkit
Модем это транспорт, средство доставки интернета на длинные расстояния, в частности к вам в квартиру.
Роутер занимается распределением интернета по местным потребителям в квартире.
Wi-Fi медленный, у него потери скорости (в два раза) на шифровку трафика и так как он беспроводной, ещё могут быть потери приёма радиосигнала с уменьшением скорости. Поэтому он больше подходит для нетребовательных устройств типа, телефона или телевизора.
Прямое подключение по проводу обеспечивает всегда стабильную и максимальную скорость которую позволяет выдать модем в роутер. У роутера по проводу потерь нет. Поэтому компьютер и включают к более быстрому проводному порту.
Анатолий Шурупов Очень подробно и просто. Спасибо!
Да простят меня те кто сведует...
Wi-Fi это "аналог", если так можно назвать, LAN, но по воздуху....
Типо кабель, но без кабеля.

Модем - принимает сигнал и транслирует его дальше в понятном для Роутера варианте.
Роутер, от английского (Route = дорога/маршрут/направление) - ,он же Маршрутизатор (это заимствованное слово перекочевавшее из английского в русский напрямую:)), просто распределяет "данные" до ваших устройство в зависимости от запросов. Т. е. строит логическую цепочку Сайт - куча разного оборудования между сайтом и вашим роутером - Ваш ПК.
Андрей Ильев