Прочее компьютерное
Как устроен GPU и CPU?
Если можно по подробнее.
CPU состоит из транзисторов. Цепи из транзисторов внутри представляют из себя логические элементы "И", "ИЛИ", "НЕ" и т. д. Из логических элементов составляется ALU, FPU и др. составные элементы процессора. Логические элементы можно собирать по-разному (ЭСЛ, ТТЛ и др. логика). Все они в простом смысле выполняют функции калькулятора (сложение, вычитание, деление, умножение) и могут выполнять команды, инструкции. Кеш сохраняет промежуточные результаты, хранит инструкции и переменные, с которыми в данный момент работает процессор.
В GPU все то же самое, только он состоит не из одного процессора, а из множества более слабых, подобных CPU. Это нужно для того, чтобы выполнять некоторые задачи быстрее, если их можно выполнять параллельно. От CPU в основном отличается архитектурой и некоторыми блоками, которых никогда не бывает в CPU. Например, это не так давно нашумевший RTX и "тензорные ядра". А в целом, GPU - это практически полноценный ПК внутри основного ПК, у него есть своя память, процессор, и даже своя практически ОС.
Как несложно догадаться, разделение на CPU и GPU исторически пошло из-за способности GPU выполнять некоторые задачи быстрее путем их распараллеливания. Например, это графика. В старых ПК не было GPU, а все графические операции вычислялись на CPU. Это называется софтверным рендерингом.
так в инете и смотри инфы навалом
Подробнее? Один ответ 3000 количеством символов ограничен. Не влезет подробно
GPU - это видеокарта
https://wm-help.net/lib/b/book/54935858/23
CPU - это процессор.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/149892/
CPU - это процессор.
Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?
---
Выше писали ссылки, если приведенная там информация слишком сложно - можно попросить уточнить
---