Прочее компьютерное

Где лучше читать книгу? За компьютером или бумажную?

У меня начало близорукости и мне 14 лет. Мама говорит что нужно читать бумажные книги. Но я где то вычитал что нужно читать на расстоянии вытянутой руки, не ближе. А книгу дальше руки не подержишь. А на компьютере можно отодвинуться подальше и шрифт под себя подставить. Как быть?
Лично я читаю на телефоне.
Черный фон, белый текст, шрифт средний, жирный.
Идеально, могу всю ночь читать, глаза не устают. А вот за монитором обратная ситуация. Есть вариант вообще покупки электронной читалки. Там так же можно шрифты менять, и держать на любом доступном расстоянии =)
Бауыржан Жакин
Лучший ответ
правильно мама говорит, комп только портит зрение, если долго за ним находится, слушай маму, она плохого не посоветует..
Сергей Иванов
Во время чтения на компе, на глаза влияет работа самого компа, свет дисплея, поэтому лучше читать бумажные книги. А если еще чтение бумажной книги совмещать с упражнениями для глаз, например, закрывать один глаз, читать, смотреть только одним глазом, то вообще класс!
Я бы бумагу выбрал.
И современные мониторы мало влияют на зрение
И так, и так полезно читать.
При этом очень полезно в любом случае раз в полчаса посмотреть на что-то дальнее, зеленое там или синее, не яркое, не бьющее по глазам.
И еще открою тайну: в 14 лет у большинства начинается близорукость. Видимо, это возрастные изменения, которые у многих, или у некоторых, лет через 7-10 начинают идти в обратную сторону, так что очки можно и не носить еще довольно долго. Гимнастика для глаз тут очень помогает.
аудиокниги
зрение портится и от бумажных книг!!
Artem Getta
бумажная всё таки предпочтительнее. Больше мобильность - где удобнее, там и читаешь. На кухне, в туалете, на балконе, на улице. Сидя, лёжа, стоя... Не расходуешь в пустую электричество, использовать ресурсы и мощность компьютера для чтения книг не очень рационально. Кроме того, однажды кто то сказал "читать книгу монитора это как смотреть на включённую лампочку". У компьютера в этом смысле только одно преимущество - большой выбор электронных книг, и настроек размеров текста. Но это решается и электронной книгой...
Бумажный вариант предпочтительнее, я за столько лет владения компом, так и не смог привыкнуть читать книги на компе.