Прочее компьютерное

Вредно ли читать книги на компьютере?

Чтение на ЖК мониторе ничем не отличается от чтения книги на хорошей матовой бумаге, так что никакого вреда нет не может быть. Нужно только настроить комфортно яркость, контрастность и цветность монитора. Программ для чтения много, специальные позволяют имитировать открытую книгу ( All Reader, Cool Reader). Я предпочитаю http://www.stdutility.com/stduviewer.html - работает со всеми книжными форматами.
Salamat Sydykbekov
Лучший ответ
У меня зрение подсело в обе стороны (в "+" и "-") пока были "трубчатые" мониторы 15".

А с той поры, как стал пользоваться ПЛОСКИМИ, странно, но факт, - УЛУЧШИЛОСЬ!

Оптикой "для чтения" пользуюсь только на супермелком бумажно-печатном шрифте при полумрачном освещении.

На 17-инчевом мониторе вообще нравится читать откинувшись на спинку кресла.
19" включаю только для правки фото и АвтоКАДа. СЛИШКОМ большой для книг.

А программы.. . Все зависит от того, в каком формате файл - txt, djvu, fb2, pdf, rtf, doc, chm, mdf...
Если уж не хочешь покупать бумажные книги - купи любую электронную читалку с e-ink технологией. На ней просто прекрасно читать.

Как по мне, с монитора читать не то, что бы вредно.. . Ну не то совсем, уже не чувствуешь, что книгу читаешь.
Фируз Буриев
в меру нет .вреднее абсалютно не читать
на компе - конечно (сам из-за этого очки при чтении одеваю) ,а если читать на спец. Е-книгах, то то что надо, но они п... *ц какие дорогие... (
Андрей Радченко хотя кому как...)
вредно.
но если монитор матовый, то вреда чуток меньше.