Прочее компьютерное

Чем кулер отличается от вентилятора?

Олег Ушаков
Вентилятор, вовсе не обязательно может работать в системе охлаждения. Иногда, наоборот. Пример тому - тепловая пушка.

Так что, есть система охлаждения, состоящая из радиатора и вентилятора. Иногда, только вентилятор в ней присутствует.

Потому, когда говорят, например, "сильно шумит кулер в блоке питания"... это не совсем корректно.

Кстати, по-буржуйски, вентилятор будет fan или blower.

На мамке, именно fan маркирован разъём для подключения вентилятора. Ну, и всем известная программа имеется - SpeedFan

А вот, cooler - это, в том числе, охладитель.
Ruslan Mammedov
Лучший ответ
Языком произношения.
Английский и русский.
кулер - охлаждает, вентилятор - дует
Александр Широкий Не пори чушь!
один круглый другой квадратный
Алмас+ Асель
кулер это вентилятор с куском металла
Под кулером обычно подразумевают систему охлаждения (радиатор + вентилятор+термопаста) или водяное охлаждение. Вентилятор можно установить и на корпус
Кулер - составное устройство = радиатор+вентилятор
Вентилятор это вентилятор
Armen Khlgatyan
Кулер на процессоре, а вентилятор на блоке питания Кулер устройство охлаждения в компьютерной технике.. .отличается еще от обычного вентилятора (в компьютере в частности от корпусных) тем что как правило имеет осевой подшипник, обычные вентиляторы его увы не имеют...
Кулер + вентилятор+ радиатор.. .
Вентилятор (чаще всего) тоже кулер (система охлаждения), но кулер может быть и без вентилятора...
Aleksandr Shusharin
названием

кулер сказать проще чем радиатор с вентилятором
Ну кулер в принципе можно было бы перевести как охладитель, и да, он обычно состоит из радиатора с вентилятором, но прижилось уже слово кулер, оно в принципе неплохое.
Andrew Baranovskiy