Прочее компьютерное

Вентиляторы на материнку

Здравствуйте я тут собираю свой первый пк и возникли вопросы по подключению вентиляторов на материнке (прикрепил фотку моей материнки) (Материнская плата mATX GIGABYTE H610M S2H DDR4) - название на всякий случай

У меня 3 корпусных вентилятора и 1 вентилятор на башне но толи я слепой толи не понял чего, у меня всего 2 места подключения вертушек (sys fan 1 и sys fan 2) + 1 для башенной вертушки (cpu fan) собственно вопрос подскажите куда можно еще воткнуть вентилятор что бы не покупать переходники, если все же без переходника никак порекомендуйте 1 какой ни будь недорогой.
Только с переходником. Бери любой, с нужным колвом пинов.
Василь Балтачев
Лучший ответ
Этих переходников уйма, на авито, на али. Копеечные, рублей по 50. К ним требования небольшие, главное, чтобы контакт был. На молекс цепляешь, и всё. Если будет жужжать сильно - просто 1 пин переставляешь на 5 В вместо 12 В, и всё.
----
Есть и более колхозные варианты, "по-шурику", для этого всего 1 скрепка нужна, и разъём для флопика на шнурах блока питания. Но это лучше я сам сделаю, а то замкнёшь)) (в этом гнезде отверстия одинаковые по размеру и расстоянию, как на вентиляторах. Цепляешь нужными пинами, аккуратно, при выключенном блоке питания, а потом лучше замотать, чтобы не съехали в сторону). Скрепку нужно разделить на две части, не сильно длинные, чтобы не торчали потом из гнёзд. Это самое главное. На фотке один из примеров, для наглядности разъёмы чуть вытащены, чтобы было видно, куда вставлять. Потом вместе их сдвигаешь, чтобы впритык, и смотришь, чтобы с краёв ничего не торчало. Здесь к 5 вольтам подключено. Если надо к 12 - к жёлтому проводу подключаешься, аналогично.
Ярослав Лебединский Главное, не допускать, как на фотке, вон сверху слева чуть торчит скрепка. Вот чтобы такого не было. Это самое главное. Тогда точно всё норм будет, и долго послужит вполне, пока переходник ищешь. Скрепки имеют такой диаметр, что туговато входят во флопик, но это даже хорошо, прочно держаться будут. Сначала вгоняем два отрезка скрепки во флопик, примерно до середины. Затем насаживаем на них вентилятор. Тоже чтобы до середины при полном смыкании получилось. И зафиксировать, чтобы не отсоединились случайно. Всё это делать при отключенном блоке питания из сети!
Вы можете подключить вентиляторы к разъемам SYS_FAN или CHA_FAN на материнской плате. Если у вас не хватает таких разъемов, вы можете использовать переходники Molex, которые идут от блока питания. Также вы можете использовать сплиттеры или хабы для подключения нескольких вентиляторов к одному разъему.

На вашей материнской плате я вижу два разъема SYS_FAN (один рядом с CPU_FAN и один рядом с PCI-E слотом) и один разъем CHA_FAN (рядом с SATA портами). Вы можете подключить три из четырех вентиляторов к этим разъемам. Для четвертого вентилятора вам нужен переходник Molex или сплиттер.
Сергей Бухтияр в CHA_FAN можно подключить вентелятор?
Сергей Бухтияр не вижу CHA_FAN где именно он находиться
Сергей Бухтияр Вроде только 2 сис фана и все