Прочее компьютерное

На дешевой материнке лучше не гнать?

Моя материнка - asrock b450 hdv r4.0 (знаю что полное дно)
Мой проц (рязань 5 2600)
Я хотел-бы узнать можно ли гнать, или я зря брал такой проц..
лучше не гнать как ты вообще
Дмитрий Меньшиков
Лучший ответ
Стародубцев Сергей Окей. Лучше не гнать
что ты хочешь получить от разгона? или ты гонишь потому что все это делают?
Ринат Турсунов
Стародубцев Сергей Производительность.
Что же еще?
Не надо, не гони
Разгон это не панацея, а приятный бонус, заметить который можно лишь при близкой к максимальной нагрузке разогнанного комплектующего. Поэтому если до разгона система с трудом тянула нужные задачи, то не стоит надеяться, что после него все начнет летать. И, с другой стороны, если задачи никогда существенно не нагружали ПК, то опять же разгон едва ли увеличит производительность. Часто бывает такое, что оверклокинг — это один большой обман: разогнал процессор/видеокарту/ОЗУ и не заметил разницы. Зачем его гнать, этот AMD Ryzen 5 2600? Процессор и так имеет большой запас производительности . Разгон процессора в твоём случае на FPS в играх мало повлияет, а вот нестабильная работа возможна .Достаточно задействовать имеющуюся в нём технологию Turbo Speed, которая автоматически повышает частоту с 3.4 GHz до Up to 3.9 GHz
Aleksandr Savotin
Стародубцев Сергей Годный совет!
Этот ролик о том как воспользоваться технологией??
Как эта мать вообще ещё не сгорела просто так. Забудь.
Araik Barseghyan
Стародубцев Сергей Она не сгорит.
На такой материнской плате - да крайне нежелательно. Бюджеточка, где сэкономили на каждой детальке - но что б работало на номинальных частотах.
Можно разогнать память. А напряжение/я на процессор - лучше вообще наоборот попробовать понизить, если будет стабильно работать.
Ну и да - бюджетная материнская плата, без "изысков", дешево и сердито. Но кстати - не самое дно :), в особенности если сравнить с "подвальным" китаем. Если тут сэкономили на деталях, поставив подешевле и поменьше - там некоторых деталей "вроде бы как обязательных" по документации производителей - ВООБЩЕ НЕТ! СОВСЕМ! Но оно работает (хз каким чудом)?!! Иногда... первые месяцы, а при везении годы о_0...
ЗЫ: Ну а если уж и разгонять - то только "чуть чуть" и ни за что не повышать напряжение.
Игорь Тюменцев
Память можно погнать, а проц нету смысла
Виталий Павлов
Стародубцев Сергей Даже в комментах все пишут.
Окей, спасибо.
Стародубцев Сергей А почему нет смысла???
Райзены гнать не стоит, пожалей мать