Прочее компьютерное

Проблема с материнской платой

Материнка ASRock Z77 Extreme 4. Проблема заключается в том, что при очистке был задет винт на который крепился процессорный куллер. Сам кулер на пружинах с винтами и открутился у меня вместе с частью материнской платы (крепящий элемент). Обратно на место не встает и не вкручивается, может был на клею или что-то такого и из-за давления пружины оторвало. Кто знает, можно ли починить самому и смогут ли что-то сделать в ремонте? Ибо в нашей стране нигде не купишь материнку на H2 socket и с 3ддр... При включении 4 коротких биос сигнала. При необходимости могу скинуть фото
если крепящий элемент припаивается к плате, то возможно получится восстановить её работоспособность в сервисе компьютерного обслуживания или может быть поможет мастер по компьютерам на вызов
Александр Тягаенко
Лучший ответ
Звуковые сигналы AMI BIOS
Сигнал

Значение (описание ошибки)

1 короткий

Процедура POST выполнена, ошибок не обнаружено, загрузка системы продолжается

2 коротких

Ошибка четности оперативной памяти. Рекомендуется перезагрузить компьютер, достать модули ОЗУ из слотов, вставить их обратно. Если ошибка повторилась – понадобится замена модулей оперативной памяти.

3 коротких

Ошибка первых 64 Кбайт оперативной памяти. Рекомендуется перезагрузить компьютер, достать модули ОЗУ из слотов, вставить их обратно. Если ошибка повторилась – понадобится замена модулей оперативной памяти.

4 коротких

Неисправен системный таймер материнской платы. Если ошибка проявляется при каждом включении компьютера, необходимо заменить материнскую плату.

5 коротких

Проблемы с процессором. Рекомендуется перезагрузить компьютер. Если неисправность не устранена – необходимо заменить ЦП.

6 коротких

Ошибка клавиатуры. Необходимо проверить качество соединения коннектора клавиатуры с разъемом на материнской плате. Сигнал может возникать в случае неисправности клавиатуры или материнской платы.

7 коротких

Ошибка материнской платы. Рекомендуется перезагрузить компьютер. Если неисправность не устранена – необходимо заменить системную плату.

8 коротких

Не обнаружен видеоадаптер или ошибка видеопамяти. Проверьте качество установки видеокарты в слот расширения. Если видеокарта интегрированная, возможно потребуется замена материнской платы.

9 коротких

Ошибка контрольной суммы BIOS. Сигнал может сопровождаться сообщением с описанием ошибки. Проблема может решится в случае обновления (прошивки) содержимого BIOS.

10 коротких

Ошибка записи в CMOS память. Рекомендуется перезагрузить компьютер. Если неисправность не устранена – необходимо заменить системную плату или микросхему CMOS.

11 коротких

Ошибка внешней кэш-памяти (это память, которая установлена в слотах системной платы).

1 длинный 2 коротких

Не обнаружен видеоадаптер. Ошибка может возникать, если не подключен видеоадаптер или он неисправен. Проверьте качество установки видеокарты в слот расширения. Если проблема не решила, скорее всего, понадобится замена видеокарты.

1 длинный 3 коротких

1 длинный 8 коротких

Не обнаружен видеоадаптер или ошибка видеопамяти. Проверьте качество установки видеокарты в слот расширения. Если видеокарта интегрированная, возможно потребуется замена материнской платы. Сигнал может возникать, если к видеокарте не подключен монитор.

Сигналы отсутствуют

Блок питания не исправен или не подключен к материнской плате.

Звуковые сигналы IBM BIOS
Сигнал
Значение (описание ошибки)

1 короткийУспешный POST
1 сигнал и пустой экранНеисправна видеосистема
2 короткихНеисправна Bидеосистема
3 длинныхНеисправна материнская плата (ошибка контроллера клавиатуры), неконтакт оперативной памяти
1 длинный, 1 короткийНеисправна материнская плата
1 длинный, 2 короткихНеисправна видеосистема (Mono/CGA)
1 длинный, 3 короткихНеисправна видеосистема (EGA/VGA)
Повторяющийся короткийНеисправности связаны с блоком питания или материнской платой
НепрерывныйПроблемы с блоком питания или материнской платой
ОтсутствуетНеисправны блок питания, материнская плата, или динамик