Прочее компьютерное

Писк в колонках/наушниках

Недавно я купил новый корпус. Подключил переднюю панель, сзади подключил колонки.
Так вот сел я играть, и т. к. видеокарта у меня пищит при высоком фпс, то неожиданно для меня этот эффект передался на колонки и переднюю панель, к которой я подключал наушники.
Штука крайне неприятная, и я не понимаю с чем она связана
Как с этим бороться и какие есть советы?
Игорёк ;-)
Наушники и колонки – это устройства, которые предназначены для прослушивания звука. Однако иногда пользователи сталкиваются с проблемой, когда они издают неприятный писк вместо ожидаемого звука.
..
Вообще, шумов, встречаемых в колонках и наушниках, может быть великое множество: например, шум колесика от мышки, различный треск, свист, прерывистые и дрожащие шумы и пр. Появляться они могут от самых разных причин.
.
https://luvr-shop.ru/a/pisk-v-kolonkah-i-naushnikah#:~:text=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85

Если вы столкнулись с писком, есть несколько способов его устранения:

Измените настройки звуковой карты или драйверов. Часто проблема может быть связана с неправильной настройкой параметров звука.

Используйте качественный провод или наушники. Если проблема возникает только при использовании определенных наушников или колонок, возможно, проблема в низком качестве провода.

Убедитесь, что другие устройства не создают электромагнитных помех. Если в комнате находятся другие электронные устройства, попробуйте убрать их поближе или установить звуковую систему в другом месте.

Уменьшите громкость звука. Если писк возникает только при высокой громкости звука, уменьшите громкость на компьютере или на самой аудиосистеме.
.
Алексей Тесюль
Лучший ответ
Как это не понимаешь? Всё просто. Кабель к материнке от передней панели на новом корпусе туфтовый...
Игорёк ;-) Это ещё ладно. А как писк передаётся на колонки? Все провода от неё снаружи и как то раньше не замечал
Магомед Махашев Кабель от передней панели подключён к разъёму на материнке, а разъём к электронному комутатору. Кабель в данном случае из за своего плохого экранирования или неправильной разводки является антеной. которая наводит помехи. Вот их гармонические составляющие ты и слышишь. Для того что бы найти источник, нужно кабель от материнки отсоединить и послушать меньше будет пищать или так же...
Игорёк ;-) И что с этим делать? Нести обратно? Менять кабель?
Это две разные проблемы. Заменить БП, и залить дроссели видяшки эпоксидкой.
Пульсации от говенного блока питания иначе не исправляются - либо замена, либо перепайка (а если бы ты мог перепаять, то вопроса бы не было => остается один вариант). Еще стоит матплату проверить, но чаще всего причиной таких проблем является именно БП.
Fucking Franky
Игорёк ;-) Сама видеокарта меня устраивает. Просто раньше писка в колонках/наушниках от неё не было