Прочее компьютерное

Вирусы в картинках это правда?

Правда ли это или вброс? Прокомментируйте

Дорогие друзья, прошу удалить все приветственные фото и видео в формате "Доброе утро" и подобные. Ниже прочитайте до конца статью, которой будет ясно почему я прошу об этом. Впредь буду присылать только лично подготовленные приветствия.

Прочтите все!!! Отправьте это сообщение срочно на столько друзей, сколько сможете, чтобы остановить вторжение.

Ольга Николаевна Адвокат: Осторожно:
ВНИМАНИЕ

Для тех, кто любит отправлять картинки «Доброе утро»! Добрый день! Добрый вечер!
Не отправляйте эти «хорошие» сообщения.
Сегодня Шанхайские международные новости Китая отправили SOS всем подписчикам (это третье напоминание), которые рекомендуют эксперты: пожалуйста, не отправляйте доброе утро, спокойную ночь, картинки и видео и т. д.
Отчеты показывают, что хакеры в Китае разработали изображения, видео так прекрасно, чтобы скрыть коды фишинга внутри них, когда все отправляют эти сообщения, хакеры используют ваши устройства, чтобы украсть личную информацию, например данные банковских карт и данные для взлома телефона.

Сообщалось, что более 500 000 жертв мошенничества уже обмануты.

Если вы хотите поприветствовать других, напишите собственное сообщение, чтобы защитить себя и свою семью и друзей.

Важно! Удалите все приветственные сообщения и картинки, которые у вас есть на телефоне, для вашей собственной безопасности. Если кто-то прислал вам такую картинку, немедленно удалите её с устройства. Вредоносному коду требуется время для развёртывания, поэтому если действовать сразу, вреда нанесено не будет.

Расскажите об этом всем своим друзьям, чтобы предотвратить хакерство.

Приветствуйте других, написав свои собственные слова, а также отправляйте только изображения созданные вами. Материал, который вы создаете сами, полностью безопасен. ‼️‼️‼️ Прошу понять меня правильно! К телефону у всех прикреплены банковские карты. Контактов в телефонах у всех много. Вы создете угрозу не только себе, но и всем контактам, которые есть в телефонах у вас, ваших знакомых и знакомых их знакомых. ‼️‼️‼️ Относитесь к этому очень внимательно! Это суровая реальность‼️‼️‼️
В Н И М А Н И Е !!!
Срочная информация!!!

Некоторые люди уже получали звонки со следующих номеров:

тел: +375602605281,
тел: +37127913091
тел: +37178565072
тел: +56322553736
тел: +37052529259
тел: +255901130460
или с любого номера от
+371 до +375 * 381

При этом просто идёт звонок один раз и сразу сбрасывается.

❗❗❗ Если вы перезвоните, они могут скопировать ваш список контактов за 3 секунды, а если на вашем телефоне есть информация о банке или кредитной карте, он также может скопировать

Код +375 - Беларусь.
Код +371 - Латвия.
+381 - Сербия
+ 563 - Вальпараисо
+ 370 - Вильнюс
+ 255 - Танзания
Эти звонки могут быть от террористической организации ИГИЛ

❗❗❗* НИКОГДА НЕ отвечайте *
и * не перезванивайте*❗❗❗

Кроме того, ❗❗❗ не нажимайте
№ 90 или № 09
на вашем мобильном телефоне по запросу любого абонента.

Это новая уловка, которую террористы используют для доступа к вашей SIM-карте и совершения звонков за ваш счёт, превращая вас в своих пособников

*** Отправьте это сообщение как можно большему количеству своих близких и друзей, чтобы остановить любое несанкционированное вторжение упомянутых подонков
Бред какой-то, перезвоном никто ничего у вас не скопирует. И саморазворачивающиеся вирусы в картинках которым нужно время... явно человек писал который в технологиях полный ноль.
Андрей Гребенюк
Андрей Гребенюк
59 267
Лучший ответ
«Ольга Николаевна Адвокат: » Это сразу видно по безграмотности, истеричности и не умению последовательно излагать мысли. Уровень развития пятиклассника, максимум.

Набор детских страшилок из Сети. Угроза есть только от самого сообщения. Достаточно поискать его перепосты в соц сетях, что бы собрать базу «кроликов для разведения на капусту». Человек не разбирается в технологиях, не склонен к критическому мышлению, легко поддается панике. Значит сообщение «от службы безопасности банка» пойдет на ура.

Тех кому стоит отправить первою волну выбрать тоже просто. Достаточно поискать кто пересылает картинки и ссылки с чушью которые им пересылает «дядя Вася».

Так же как и «разошлите это сообщение… или будет несчастье». Отличный фильтр для поиска клиентов которым «нужно снять порчу».

Технически исполняемый код в картинку засунуть можно. В первые такой вирус был создан в 2002. Perrun записывался в JPEG-файлы. Это работало только под Win. Единственное, что он умел записывать свою копию в другие изображения.

«№ 90 или № 09» это о «#90 или #09», древнейшей чуши которая порой мелькает и в серьезный источниках.
https://factcheck.kz/claim-checking/verdict/rassylka-v-whatsupp-preduprezhdaet-o-telefonnom-moshennichestve/

Но в любом случае нельзя вводить на телефоне команды значения которых вам не известно. Тем болел сообщать посторонним результаты их вывода.

По указанным номерам телефонов легко находится новость от 2019 года. В Молдове прошла волна разведения «кроликов» на доступ к данным симкарты. Затем создается её клон и через мобильный банк изымается капуста. Это подтверждает, что это солянка из разных источников.
EZ
Evgeny Z
72 573
" Сегодня Шанхайские международные новости Китая отправили SOS "
Это бред сумасшедшего циркулирует по Вотсапу не менее 4 (ЧЕТЫРЁХ ! !) лет.

Когда вижу фразу типа: "Отправьте срочно это сообщение как можно большему количеству . .",
даже не особо пытаюсь вникать в суть напЫсанного и хочется немедленно заблокировать приславшего подобную чухню.
Daniyar Sadykov
Daniyar Sadykov
1 779
Я хоть не спец . но думаю всё это фэйк с открытками.
@I
@m1L' Ibdimin
229
а кто такая Ольга Николаевна, фамилии у нее нет!?
Andris Apsite
Andris Apsite
119