если просто компьютер и ноутбук в одну сеть - без инета то:
если на прямую:
Обжать витую пару с одного конца по схеме А, а с другова - по В
или взять свич и воткнуть туда два патч-корда (с обоих сторон по одинаковой схеме) , а другие его концы, соответственно в компы.
потом настроить правильно TCP\IP протоколы на обоих компах
пуск - панель управления - сетевые подключения - прав. кнопкой мыши по Подключ. по лок. сети (или как оно у тебя там называется) - Свойства TCP\IP протокол - ставим галку - кнопка Свойства
вбиваем
IP - адрес 192.168.0.1 - на другом 192.168.0.2
маска 255.255.255.0
ОК
если у тебя есть провайдер и нужен интернет на обоих компах то:
Нужно приобрести еще и роутер. потом его настроить. настраивается роутер в зависимости от твоего провайдера.
далее создать общую папку и туда или оттуда качать файлы.
на одном из компов создать папку потом по ней правой клавишей мыши - вкладка Доступ - ставим точку на Открыть общий доступ - кнопка Разрешения - ставим галку Полный доступ
вкладка Безопасность (если есть) - кнопка добавить - указываем пользователя.
в эту папку скидываем то что нужно передать (если много инфы, то проще тоже самое проделать с диском, на котором инфа)
на другом компе открываем Мой компьютер и в адресной строке пишем \\IP-адрес другова компа
Прочее компьютерное
можно ли ноутбук подключить к стационарному компу.,и как?
Можно. Нужно чтобы на обоих компьютерах стояла сетевая карточка.
В этом случае вам нужно будет приобрести сетевой кабель. В магазине скажите, что вам нужен "перевёрнутый" кабель.. .
В случае, если у вас есть роутер - то кабель вам нужен "прямой"...
купи шнур