Прочее компьютерное

Неисправные сектора на жёстком диске.

Есть вопрос по неисправным секторам на жестком диске. Очевидно, что они плохо влияют на работу компьютера, но могут ли они вызвать полный выход из строя жёсткого диска? Если да, то как? И как можно продлить ему жизнь?. Спасибо за ответы.
Ruslan Nazarov
Это первые признаки смерти веника. Прожить то он и больше года может. Но когда день Х наступит - никто не скажет
Vanea Casian
Лучший ответ
Да, обычно плохие сектора - это первый признак, что диск начинает умирать, долго он не протянет
Ан
Антон
Неисправные сектора тут-же выводятся из эксплуатации. Их наличие может снизить скорость работы HDD (ведь ему придется их "перепрыгивать"), а так-же намекает о возможном скором выходе HDD из строя (а может и нет).
Ремонту HDD не подлежат.
если битые сектора то иди покупай новый и пока не поздно важную информацию копируй на новый диск. Он долго не протянет.
Kubanych Seidali Uulu
Программы для восстановления битых секторов жесткого диска
Victoria HDD – наверное самая популярная программа для тестирования винчестеров и восстановления поврежденных секторов на жестком диске. ..
MHDD – еще одна популярная программа, работающая с оборудованием через порты контроллера.
Это не все, конечно. Погугли - найдёшь больше.
Евгений ..... MHDD работает только в режиме ATA. Во всех остальных случаях бесполезна.
Переразмечай викторией и в качестве говнохранилища его юзай, что бы коль сдохнет, а он сдохнет, не было мучительно обидно.
Иван Кочетков
Беды могут быть и софтовыми, что в некоторых случаях лечится полным форматом или ремапом. С хард-бэдами сложнее. У винтов обычно есть резервная область, которая предназначена для переназначения вышедших из строя секторов. Делается это программами типа MHDD, запущенных в режиме REMAP или ERASE. Желательно, несколько проходов. Можно посмотреть SMART диска - сколько секторов переназначено и сколько в очереди на переназначение. В случае, если значения не нулевые - пора задуматься о копировании важной инфы с винта.
Евгений ..... При переполнении резервной области доступа к диску не будет.
да ему со временем придет кабзда, программой Viktoria HDD переназначай битые сектора
Владимир Юст