Прочее компьютерное

Помогите пожалуйста! ПК не видит жесткий диск

Здравствуйте, на днях один дедушка принёс мне старый компьютер, с просьбой почистить его, ибо он сильно шумит, а так-же при загрузке Виндовс у него вылетал синий экран, а до этого компьютер долго грузился. Разобрал, почистил, все работает, кроме самого диска, что делать, не знаю... Вообщем, смотрите на скринах. Контакты проверял тоже, все правильно подключено, окислений нет, нигде. Кроме того, я даже в биос не могу выйти...
Status BAD, Backup and Replace - означает что диск вышел из строя, требуется замена.
Владислав Гребенюк
Лучший ответ
Статус диска - BAD. Диск умер!
A.
Artur .
Отключите диск и попадёте в bios.
Диск пробуйте проверить на другом ПК. Но скорее всего он под замену.
тоесть ты думал что почистишь внутри, тряпочкой пыль протрешь-и оно сразу заработает чтоли?
скажи деду пусть топает в магаз за новым хардом
Диск подключён как slave а загрузка наверняка стоит с мастера.
ну и уже писали, что диск выходит из строя.
Shuhrat Haidarov
хихи
я не знаю плату но знаю что Master это первичное. если невозможно выставить значение в биос (Boot device Preorityti). может попробовать на мамке если есть второй IDE, обычно он синенький -Master. попробовать воткнуть туда HDD. если после перезагрузки. картина будет таже. можно попробовать поменять шлейф IDE на другой и попробовать подключить HDD через него. если после старта картинка не изменица. тот тут явно проблема с HDD. Попробовать отнести к другу (как раньше было и подключить у него Слэйвом (Slave) вторым. и что там будет. что именно не могу сказать, но как то в краце изучал эту тему про звуки, типа глухой звук, постукивание. в любом случае это может быть связано с блоком магнитной головки (БМГ) либо с платой контроллером HDD (это такая плата зелёненькая на обратной стороне накопителя), либо не читаюца загрузочные сектора на блине (блины находяца в нутри диска), либо износился подшипник в центре блина или питание от блока подаёца не заявленное HDD. что угоно может быть. питание можно либо воткнуть другой IDE HDD ну либо вольтметром (мультиметром). питание прописано в мануале IDE HDD или блоке питания. если на мультметре напряжение скачет это не нормально в блоке питания. скореее всего что то с дросселем (катушечка обмотанная медной проволкой). может он почернел или его витки сомкнулись. такое быает от перегрева обычно. если в нём дело, ну в таком случает либо его самому изготавливать поновой наматывать, либо приобрести в магазине "радиоэлектроники". тот с блока питания дросель выпаять, а приобретённый вставить и припоять. ну потом собрать блок. запитать и на выходе проверить мултиметром или вольтметром. я конечно знаток так се
Фарит Юнеев
Загрузить с лайф сд проверь диск или подключи его к другому компу
Дис бэд