Прочее компьютерное

Компьютер зависает намертво в играх (редко в браузере), помогает только перезагрузка с помощью зажатой кнопки запуска.

Компьютер может залагать в любое время, играю в игру 1 час, либо могу по 10 часов играть, звук повторяется - тррр, либо что-то подобное, ничего не реагирует. Иногда он залагивает если быстро переключаться между программами или играми.
А вот и характеристики моего ПК:
БП: 500W
Видеокарта: Palit GTS 450 1gb
Процессор: i7-2600
ОЗУ: 8gb DDR3 1600
Может это быть из-за видеокарты? Хочу ее поменять.
Серый Нет
Если есть возможность взять на тест видюху у друзей, то можно это сделать. Но ещё надо проверить температуры железа. Ещё надо проверить хард на бэды, если игры установлены на нём. Можно память на ошибки прогнать. Так же не будет лишним переустановка винды и обнуление и, если возможно, обновление версии биос.
Андрей Андрей
Лучший ответ
Серый Нет Подскажите пожалуйста программу для проверки температуры.
Здравствуйте,

Причина описанной ситуации может быть в разных компонентах системы, проверьте температуры графического процессора видеокарты в нагрузке и проверьте исправность вентилятора с регулировкой оборотов вентилятора в штатной программе Palit ThunderMaster: http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru или MSI Afterburner: https://www.guru3d.com/files-details/msi-afterburner-beta-download.html , если обороты вентилятора регулируются в штатном режиме, при этом температура заметно не превышает 80 градусов, проверьте видеокарту на другой конфигурации и с другим блоком питания мощностью от 500W-550W, так как причина может быть в БП, если при проверке эффект тот же, попробуйте следующее:
1) извлечь карту и почистить контакты разъёма PCIe мягким ластиком по направлению контактов с удалением остатков ластика спиртом,
2) снизить частоту графического процессора и/или повысить напряжение в штатной программе Palit ThunderMaster или в MSI Afterburner,
3) изменить режим PCIe в настройках системной платы на Gen 2.0 или Gen 3.0 в зависимости от значения по умолчанию при наличии соответствующей настройки,
если при проверке видеокарта функционирует корректно, попробуйте следующее:
1) обновите BIOS системной платы до актуальной версии при наличии обновлений, в том числе в статусе бета-версий,
2) проверьте с другими версиями драйверов с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller:
http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html ,
предыдущие версии доступны по этой ссылке:
https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru ,
схема заполнения полей аналогичная, используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience,
3) проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, и проверьте с подключением разными кабелями SATA к разным разъёмам системной платы,
4) проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 20H2, не устанавливая стороннее ПО,
5) проверьте с частотами оперативной памяти 1066 MHz и 1333 MHz, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, так как причина может быть в неисправности модулей оперативной памяти.
Dmitrij Danilov
Проблема решена ?
Серый Нет решена.
Жёсткий диск умирает
Серый Нет стоит ССД, покупал год назад -_- в виктории все отлично
Андрей Андрей Проверить лишним не будет. иногда бэды бывают и у новых. Но раз так, то надо пройтись по остальным пунктам, которые я описал. Лично я бы начал с переустановки винду со сбросом биоса. А потом все остальные тесты. Т. к. в таком случае можно быть уверенным, что это не по софтверной части глюки.