Прочее компьютерное
Эксель и его свойства
Столкнулся с вопросом, можно ли менять масштаб одной страницы, а не всего документа? А то меняя масштаб на одной, все портится на другой.
"... менять масштаб одной страницы..."
Что вы называете страницей ?
Александр Медведев
Лист в системе называется, думал это понятно
Свойства Active… возвращают соответственно активную ячейку (ту, на которую указывает курсор ввода данных), активную диаграмму, активный лист, активную книгу, активное окно. Все эти свойства доступны только для чтения. Собственно говоря, использовать их для создания объектов совсем не обязательно — объекты ActiveCell, ActiveSheet и т. п. создаются автоматически во время работы приложения и доступны всегда. Немного отличается свойство ActivePrinter — оно позволяет не только вернуть, но и установить активный принтер.
свойство AddIns возвращает одноименную коллекцию надстроек (объектов AddIn). В отличие от Word, где в большинстве случаев применение надстроек предназначено для профессиональных программистов, в Excel работа с этим объектом имеет практическое значение для многих пользователей. Вместе с Excel поставляется несколько очень полезных надстроек (на графическом экране в Excel они доступны через меню Сервис -> Надстройки), например, Мастер подстановок, Пакет анализа, Поиск решения и т. п. При помощи этой коллекции можно проверять, подключена ли пользователем нужная надстройка (если она нужна вашей программе) и в случае необходимости автоматически ее подключить.
AutoRecover — возвращает одноименный объект, который позволяет определить параметры автосохранения Excel. Например, чтобы открытые документы Excel автосохранялись каждые 5 минут, можно использовать код
Application.AutoRecove.Time = 2
Время указывается в минутах, можно использовать значения в интервале от 1 до 120. На графическом экране тоже самое можно сделать при помощи меню Сервис -> Параметры -> вкладка Сохранение.
свойство Calculation позволяет определить или узнать режим пересчета рабочей книги (по умолчанию — автоматически, можно также использовать ручной пересчет или полуавтоматический, когда автоматически пересчитывается все, кроме таблиц). Есть смысл отключать автоматический пересчет тогда, когда пересчет значений после каждого изменения ячейки занимает много времени и мешает вводу данных. То же самое на графическом экране можно настроить при помощи меню Сервис -> Параметры -> вкладка Вычисления (явно дать команду на пересчет можно клавишей ).
свойство CalculationState позволяет проверять, занимается ли Excel пересчетом данных или пересчет уже завершен.
Cells — одно из самых важных свойств объекта Application. Оно возвращает объект Range, представляющий все ячейки в активном листе активной книги. Поскольку свойство по умолчанию для объекта Range — это свойство Item, то обращение к ячейкам активного листа может выглядеть так:
Application.AutoRecove.Time = 2